23 февраля во вторник в 21:45 на телеканале БелРос состоялась большая премьера документального фильма «РЖЕВ. 500 дней в огне»

Фильм «Ржев. 500 дней в огне» – это история Ржевской битвы, которая в общей сложности длилась больше года. История, которая долгое время скрывалась, потому что Ржевская битва считалась главным провалом советского командования в период Великой Отечественной войны – во время этого противостояния погибло больше полумиллиона солдат, а общие потери составили чудовищные 1 300 000 человек.

Эта лента прежде всего о тех, кто участвовал в том сражении, – о тех, кто погиб, и о тех, кто выжил. Оставшиеся в живых расскажут в фильме о том, как всё происходило и о чем именно умалчивали советские власти на протяжении 50 лет. Ветераны Ржевской битвы побывают на местах боев – там, где они когда-то погибали под шквалом огня, – и проживут снова многое из того, что проживали тогда, но уже сейчас, в мирное время.

Кроме того, в фильме рассказана еще и история тех людей, которые были причастны к созданию уникального Ржевского мемориала, открытого в 2020 году в честь павших в Ржевской битве солдат. По всеобщему мнению, это самый пронзительный памятник советскому солдату из когда-либо возведенных и, как убеждены сами ветераны, скорей всего, и самый последний. В фильме рассказана история молодых ребят – скульптора и архитектора, – создавших действительно неповторимый образ ржевского солдата. Мы увидим, как сотни людей день за днем на протяжении трех лет возводят этот памятник, как был устроен весь процесс – от момента замысла до воплощения.

Этот калейдоскоп – из разных людей, по-разному связанных со Ржевской битвой, из событий, произошедших тогда и происходящих сегодня, из разных оценок и мнений – лежит в основе фильма, создавая собой единую историю забытой Ржевской наступательной операции.

kadr_04

kadr_02

kadr_03

kadr_01

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: