ИСП подвел итоги масштабной работы

лондон без логотипа-04

Интернациональный Союз писателей подвел итоги совместной пятилетней работы с Великобританским Союзом писателей над Международной Лондонской премией. Этот масштабный проект позволил писателям со всего мира представить свои произведения на международной арене, получить гранты и почетные звания.

Основными задачами Международной Лондонской премии стало поддержание неделимого пространства литературы и укрепление традиций русской культуры за рубежом, а также повышение профессионального уровня писателей и поэтов.

В конкурсе, который стартовал 1 сентября 2018 года, приняли участие современные и талантливые авторы более чем из пятнадцати стран мира: Айзек Адамсон (США), Мелвин Бёрджесс (Великобритания), Ричард Гловер (Австралия, Антье Крог  (ЮАР), Лаймонас Тапинас (Литва) и многие другие.

Авторы из России: Владимир Колыхалов, Алексей Бархатов, Галина Щекина, Сергей Тармашев, Сергей Лукьяненко и др.

Премия была разделена на шесть номинаций. А для наиболее объективной оценки писателей и поэтов поделили на группы: мегазвезды, звезды и начинающие авторы. Таким образом, шансы на победу у молодых писателей и дебютантов и у многоопытных мэтров литературы стали равны.

Международная Лондонская премия помогла сделать большой шаг вперед многим участникам. Авторы, вошедшие в лонг-лист, уже получили звание «Лучший автор года» и возможность издать книгу в серии «Лондонская премия представляет писателя».

На основании лонг-листа был составлен шорт-лист. Участники, попавшие в него, получили регалии и шанс попасть в каталог на английском языке для работы продюсеров ИСП с англоязычными издательствами.

Финалистов определяли по итогам шорт-листа. В жюри входили авторитетные эксперты-ридеры, а также русскоязычные и англоязычные литературные критики. Списки были опубликованы в конце 2020 года. Финалисты получили приглашение на конференцию, мастер-классы и церемонию награждения, которая в этот раз проходила в онлайн-формате.

Помимо списков финалистов были также составлены списки лауреатов первой, второй и третьей степени.

Лауреатами премии стали Дэн Браун (США), Орр Венди (Австралия), Даффи Кэрол Энн (Великобритания), Виктория Левина (Израиль), Тауфик Каримов (Казахстан), Ли Ми-Юнг (Канада), Павел Губин (США), Игони Барретт (Нигерия), Хан Ган (Южная Корея), Луна Эль  (Франция), Алиса Липпарт (Норвегия), Олег Штельман  (Литва), Сария Маммадова (Азербайджан), Любовь Пивник (США) и многие другие.

Авторы из России: Светлана Ангарская, Саша Кругосветов, Анатолий Объедков, Ольга Черниенко, Яна Варшавская, Вячеслав Егиазаров.

Благодаря организаторам Международной Лондонской премии более 500 писателей и поэтов из разных стран смогли выйти мировую арену и заявить о себе зарубежной аудитории.

 

Пресс-служба ИСП

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: