Итоги Международной книжной выставки-ярмарки 2019

Автор: Антон Свириденко

Буквально несколько дней назад закончилось грандиозное мероприятие, вот уже на протяжении 40 лет радующее любителей литературы. Московская международная книжная выставка продолжает оставаться незаменимой и, практически, единственной платформой подобного масштаба, для установления контактов и налаживания деловых связей между участниками, издательствами множества стран, авторами и типографиями. О высокой степени общественного резонанса этого события свидетельствуют огромное количество посетителеймосквичей и гостей столицы, а также внимание прессы. На протяжении всех дней работы выставка была в поле внимания СМИ, в том числе телевизионных новостных выпусков.

Выставка-ярмарка книг дает редкую возможность посетителям принимать участие конференциях, семинарах, презентациях новинок, лицом к лицу общаться одновременно со многими современными мэтрами литературы и знаменитыми гостями, участвовать в их фото- и автограф-сессиях.

Что касается писателей, их коммерческих агентов и предпринимателей, то подобное мероприятие — это уникальный шанс познакомиться и завести деловые связи с представителями крупнейших российских и иностранных издательств.

Знаменательным событием стала презентация сборника «Воля Донбасса» — третий по счету сборник, изданный Союзом писателей ЛНР при поддержке Интернационального Союза писателей. Выход «Воли Донбасса» приурочен к пятилетию провозглашения Луганской Народной Республики. Для отбора произведений был проведен открытый литературный конкурс, в котором участвовали, как писатели из республик, так и российские авторы. В ближайшее время сборник будет доступен читателям в печатном и в электронном виде.

С успехом прошла встреча почетного члена ИСП А.В. ЩербакаЖукова, известного прозаика, поэта и критика с участниками книжной ярмарки. Посетители познакомились с современным российским фантастом, который является одним из основоположников нового жанра, наглядно показывающего, что информатизация или информатизм есть явление не только технологическое, но культурологическое, несущее в жизнь современных людей новые возможности, новые восприятия и новые формы отношений. Автор презентовал свои работы, общался с читателями, делился творческими планами и предоставлял книги с дарственными надписями и автографами.

На «ММКЯ-2019» авторамучастникам были предоставлены специальные стенды, где они выставили свои произведения, провели индивидуальные презентации, встречи, пообщались с читателями и коллегами по творческому цеху. Тех, кто знаком с богатой историей русской и советской детской литературы, кто понимает важность этого жанра в деле продолжения культурных традиций нашего народа, порадовал возрождающийся интерес к столь важной области. Буквально в первый же день работы выставки-ярмарки были разобраны все книги авторов, работающих в этом направлении.

Коллективным участником выставки был «Интернациональный Союз писателей», который из года в год успешно использует возможности этого мероприятия для своих целей, а именно – оказании помощи писателям-членам Союза (как начинающим, так и опытным) в деле популяризации, как имен самих авторов, так и их книг. Уже много десятилетий Союз успешно справляется с этой задачей. На прошедшей выставке «ИСП» активно проводил презентации, бесплатно раздавал книги, организовывал розыгрыши изданий своих самых активных авторов, проводил церемонии их награждения, неизменно привлекая к своему стенду повышенный интерес посетителей.

Нужно особо отметить, что в этом году литературная общественность отмечала 220-летие со дня рождения того, с кого, собственно, началась русская литература в ее классическом смыслеАлександра Сергеевича. Пушкина. В честь этого события была изготовлена медаль «А. С. Пушкин. 220 лет», которой удостоились авторы, участники ярмарки. Юбилейную медаль «65 лет ИСП» и наградную деревянную плакетку получили все, кто принимал участие в выставке. Мероприятие было действительно масштабным — по его итогам готовится к выпуску весьма любопытное и достойное внимания издание «Хрестоматия 65 лет «ИСП», куда войдут также работы авторов.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: