Луганск отметил бенефис Глеба Боброва

Автор: Андрей Чернов, Луганск

Бенефис руководителя Союза писателей ЛНР, известного писателя-фронтовика Глеба Леонидовича Боброва состоялся 16 сентября в Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке им. Максима Горького.

Глеб Бобров получил известность своей военной прозой. Рассказы об афганской войне, опубликованные в журналах «Подъем» и «Звезда», стали первой ступенькой писателя. Уже здесь он смог показать умение жестко и правдиво писать о войне. Позже «афганская проза» Глеба Боброва была включена в отдельные сборники, которые выдержали несколько переизданий в России. Совсем недавно «афганские рассказы» увидели свет в сборнике «Порванные души» в издательстве «Питер».

Но в значительно большей степени талант Глеба Боброва развернулся в романе «Эпоха мертворождённых», который увидел свет в Москве в 2008 году. Этот роман получил ошеломляющий успех уже сразу после выхода в свет. Роман-катастрофа о «вероятной войне» в Донбассе стал, как показало время, романом-предсказанием. Сам Бобров отказывается считать его пророческим. По мнению писателя, он лишь описал ощущение надвигающейся беды на Украине, когда украинские националисты всё больше и больше накаляли обстановку. Как итог – вспыхнула гражданская война, которую, несмотря на все усилия международного сообщества, не удаётся остановить. Киев не хочет признать свою вину и свои ошибки, продолжая упорствовать в бесчеловечной борьбе с независимыми республиками Донбасса.

Предсказанная война стала реальной в 2014 году. И во фронтовом Луганске, который не сдался палачам Одессы, Глеб Бобров возглавил литературную борьбу. В декабре 2014 года Бобров был избран председателем Союза писателей ЛНР – самой активной писательской организации молодой донбасской республики. И это не удивительно – ведь время военное, которое даже писателей мобилизует на борьбу. На борьбу с ложью и клеветой, которые с таким усердием тиражируют украинские СМИ.

Бенефис «Луганское направление Глеба Боброва», состоявшийся в столице Луганской Народной Республики 16 сентября, был приурочен к 55-летию Глеба Боброва. Поздравить самого известного луганского писателя пришли многие коллеги по перу, журналисты, общественные деятели, депутаты Народного Совета ЛНР. Бенефис вёл писатель, член редколлегии альманаха «Крылья», руководитель Русского центра Луганской библиотеки им. Максима Горького Сергей Прасолов.

Сам юбиляр рассказал о себе и деятельности Союза писателей ЛНР:

«Наш Союз писателей принципиально отошел от деятельности по типу «Массолита» с вечными заседаниями, чтением стихов в узком кругу, навешиванием на грудь литературных наград, вручением самим себе никому не нужных грамот и дипломов. Мы работаем по-другому. Мы реализуем по-настоящему нужные проекты. Нужные не только нам, а нужные людям нашей Республики. Чего стоит, например, наш проект «Книги Донбассу», благодаря которому за почти пять лет в библиотеки ЛНР поступили многие тысячи книг. Между прочим, прямо сегодня мы отвозим около тысячи книг Луганскому казачьему кадетскому корпусу. Это реальная работа», – рассказал гостям бенефиса Глеб Бобров.

И эта реальная работа осуществляется во многом благодаря друзьям и партнёрам Союза писателей ЛНР. Среди них особое место занимает Общественная палата ЛНР, в которой Глеб Бобров возглавляет комиссию по вопросам культуры, образования и науки. Также огромное значение имеет сотрудничество с российскими коллегами. Так, уже много лет продолжается сотрудничество с Интернациональным Союзом писателей. Благодаря этому с 2015 года возобновлен выпуск периодического издания Союза писателей ЛНР литературно-художественного альманаха «Крылья». На презентацию 12-го номера «Крыльев» в Луганск приезжала делегация ИСП во главе с председателем международного правления ИСП Александром Гриценко. Весной 2019 года при финансовой поддержке увидел свет сборник «Воля Донбасса». Осенью увидит свет 13-й номер «Крыльев».

«Сегодня очень символично, что тот человек, который прошел афганскую войну, и на этой войне (в Донбассе) ты, можно сказать, держишь фронт. Потому что информационный фронт – он не менее важен, чем фронт боевой», – сказал на бенефисе депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров.

И это верно – Глеб Бобров продолжает держать боевой фронт Луганского направления в неоконченной донбасской войне.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: