Луганский казачий кадетский корпус получил более тысячи книг от писателей России и ЛНР

Автор: Андрей Чернов, Луганск

Писатели ЛНР и России 16 сентября передали более тысячи книг Луганскому казачьему кадетскому корпусу имени маршала авиации Александра Ефимова. Гуманитарная акция осуществлена Союзом писателей ЛНР в рамках международного проекта «Книги Донбассу».

Проект «Книги Донбассу» был инициирован Союзом писателей ЛНР в 2015 году. Его цель – передача книг на русском языке библиотекам молодой донбасской республики. При этом очевидный приоритет отдаётся тем библиотекам, которые пострадали в ходе боевых действий во время украинской агрессии. Благодаря проекту за это время в ЛНР поступили многие тысячи книг. Сейчас проект нацелен на передачу книг библиотекам прифронтовых населенных пунктов ЛНР, а также учреждениям образования. Международный гуманитарный проект «Книги Донбассу» возглавляет писатель Вадим Комкин (Москва).

В августе-сентябре 2019 года в Москве и Луганске была сформирована библиотека военно-патриотической литературы. Всего более тысячи книг было решено передать Луганскому казачьему кадетскому корпусу.

«В переданных кадетскому корпусу изданиях присутствуют как новые, недавно вышедшие в свет в российских издательствах экземпляры, так и книги из частных писательских библиотек и собраний неравнодушных граждан России, небезразличных драматической судьбе Донбасса. Многие тома подписаны авторами в адрес кадетского корпуса. Известный российский военный писатель, историк, директор Военного музея Карельского перешейка в Санкт-Петербурге Баир Иринчеев, помимо своих книг также передал целую подборку только что вышедших из печати научно-популярных изданий военно-исторической и патриотической направленности», – рассказал журналистам председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

При этом в реализации именно этого проекта существенную помощь оказала Общественная палата ЛНР.

«Самым главным аспектом сегодняшней акции является то, что нам удалось выйти на проектную мощность. Это все случилось благодаря тому, что в этом году мы начали плотно и тесно сотрудничать с Общественной палатой нашей Республики. Грубо говоря, мы получили не просто какой-то допинг или крылья, мы получили форсированный двигатель», – подчеркнул Бобров.

В Луганском казачьем кадетском корпусе выразили большую признательность писателям ЛНР и России, ведь книг, особенно последних лет издания, в учебном заведении не хватает.

«Наши выпускники минимум от 98% и до 100% поступают в дальнейшем в учебные заведения силовых структур: МВД, МГБ, Народная милиция и так далее. Стараются, стремятся к тому, чтобы быть настоящими защитниками Родины и быть подготовленными во всех вопросах. Я думаю, что сегодняшний подарок принесет еще больше пользы для того, чтобы наши дети развивались как можно лучше», – сказал директор кадетского корпуса полковник Владимир Базака.

На этом писатели не останавливаются. Сейчас в Москве формируется новая партия книг на военно-патриотическую тематику. Планируется, что в октябре этого года эти книги будут переданы Алчевскому казачьему кадетскому корпусу имени генерала Матвея Ивановича Платова.

Организаторы гуманитарного проекта «Книги Донбассу» призывают неравнодушных граждан присоединяться к проекту. Любой желающий может передать свои книги, для этого необходимо обратиться в книжный магазин в Москве по адресу ул. Арбат, дом 20 (магазин «Книги»). Приём каждый день с 11.00 до 22.00.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: