Молодёжный литературный сборник «Всходы» увидел свет в Луганске

Андрей Чернов, специальный корреспондент журнала «Российский колокол», ЛНР

Молодёжный литературный сборник «Всходы» увидел свет в Луганске под эгидой Союза писателей ЛНР и литературно-художественного альманаха «Крылья». Информационную поддержку оказали Луганский информационный центр и информационный портал «Луганск 1».

Брифинг, посвящённый выходу в свет сборника «Всходы», состоялся в Луганске 2 апреля. Глава комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР, председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров рассказал о важности поддержки молодых писателей и о том, как создавался этот сборник.

«Событие для нас знаковое, долгожданное и непростое. Мы долго и кропотливо работали в этом направлении и наконец получили достойный результат», – отметил Глеб Бобров.

Действительно, в условиях военного времени издание любой книги в Донбассе – событие редкое. И, конечно же, не так много молодёжных сборников выходит в Луганске и Донецке. Тем не менее Союз писателей ЛНР и альманах «Крылья» смогли организовать процесс сбора материалов в молодёжный сборник и даже осуществить его издание.

Отбором произведений молодых авторов Луганской Народной Республики занимался редакционный совет, в который вошли руководитель Союза писателей ЛНР Глеб Бобров, главный редактор литературно-художественного альманаха «Крылья» Лариса Черниенко, члены Союза писателей ЛНР и редколлегии альманаха «Крылья» Сергей Прасолов, Светлана Сеничкина и Андрей Чернов.

Редакционный совет «Всходов» рассмотрел литературные произведения, поступившие от 103 молодых авторов в возрасте до 35 лет. В итоге в сборник вошли произведения 22 литераторов из Луганска, Первомайска, Стаханова, Свердловска и Лутугинского района ЛНР. Самым молодым автором сборника стала восьмилетняя София Шевчук из Луганска, а самым старшим – 33-летний луганчанин Андрей Мошненко-Высоцкий.

В сборнике представлены проза, поэзия и драматургия. Примечательно, что большинство авторов, жителей охваченного войной Донбасса, в своих произведениях постарались отразить прежде всего ценности мирной жизни. И больше всего произведений о любви – к домашним питомцам, родным, возлюбленным, Родине. Конечно, привлекают внимание страницы, посвященные философским размышлениям, раскрывающим стремление молодых осознать себя в мире и мир в себе.

Правление Союза писателей ЛНР высоко оценило творчество некоторых молодых авторов «Всходов». Трём авторам сборника были предоставлены рекомендации для вступления в писательскую организацию. Новыми членами Союза писателей ЛНР стали Алексей Молодцов, Олег Стельников и Владислав Кузьминых. Также произведения некоторых авторов «Всходов» будут в дальнейшем рекомендованы для публикации в периодических изданиях России и ЛНР.

Почетными грамотами писательской организации ЛНР награждены София Шевчук, Фаина Савенкова, Алексей Молодцов, Олег Стельников и Владислав Кузьминых.

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: