Надежда Донбасса

Автор: Валерия Валахова.

21 августа в Москве в клубе Mason St. One на Таганке состоялось одновременно радостное и печальное, но в то же время интересное мероприятие, проходившее под хештегом #живиДонбасс. Это презентация сборника, созданного в поддержку мирного населения Донбасса, дабы показать, что политика не должна сказываться на культурной жизни людей и что творческие личности всегда их поддержат.

В мероприятии приняли участие как писатели, чьи произведения вошли в сборник, так и очевидцы событий на Донбассе.

«Наша поездка – некая возможность жителям встретиться с авторами, показать, что литература о них не забывает», – говорит автор бестселлеров «Дневной дозор» и «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко.

Мероприятие не мог не посетить и составитель сборника «Живи, Донбасс» Александр Кофман. Он рассказал, с каким удовольствием все писатели публиковались в нем, и отметил, что среди них много меценатов, помогающих Донбассу уже несколько лет. Так, например, помощь детям оказывает сценарист Сергей Волков, который в дополнение написал детскую азбуку.

Мероприятие посетила и очевидец событий на Донбассе Светлана Питта. Она рассказала, как выставила памятник погибшим детям, за что ее посчитали российской пропагандисткой. Светлане пришлось бежать с территории Украины вместе с семьей.

Решила высказаться и Лариса Шеслер, председатель Союза политэмигрантов. Она же увидела в ситуации на Донбассе положительные моменты именно для творцов. «Политический переворот помогает людям творчества подняться, увидеть больше, чем в мирное время», – отмечает она.

После презентации сборника «Живи, Донбасс» остается только поддержать жителей в такое непростое для них время, дарить позитив и показать, что творчество рядом, независимо от политической ситуации.

В конце вечера в неформальной обстановке по поручению секретариата ЦК КПРФ председатель правления Интернационального Союза писателей вручил медаль «140 лет И. В. Сталину» Александру Кофману, председателю общественной платы ДНР, и медаль «150 лет В. И. Ленину» – писателю и главному редактору журнала «Если» Дмитрию Байкалову.

На фото составитель сборника «Живи, Донбасс» Александр Кофман

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: