Называть себя поэтом – это все равно, что говорить о себе «я пророк»

IMG_20190920_110318

Автор: Виолетта  Милькова

Фестиваль «Аэлита» и конкурс «Новый сказ» продолжаются! Сегодня в областной библиотеке для детей и молодежи прошёл мастер-класс под названием «Поэзия». Его для гостей провел известный поэт, лингвист и просто интересный человек Юрий Казарин.

На встрече собрались как участники конкурса, так и просто заинтересованные активисты. Стоит отметить, что мастер-класс привлек внимание людей разных возрастов, профессий и взглядов. Благодаря этому мероприятие обрело особый шарм.

Юрий Казарин рассуждал на  различные темы, отвечал на вопросы зрителей и комментировал работы участников конкурса.

Наиболее интересная мысль, на мой взгляд, была изложена Казариным ещё в самом начале мастер-класса. Она касалась разделения сочинителей на поэтов и стихотворцев. Если говорить кратко, то поэт, в понимании Юрия Казарина, это нечто высшее, существо практически величественное. Далеко не каждый человек, который умеет складно рифмовать строки, может называться поэтом. По словам ведущего мастер-класса,  «назвать себя поэтом – это все равно, что сказать: я хороший человек, я пророк». Однако Казарин отмечает, что не даёт оценок и не говорит, что быть стихотворцем плохо. Просто эти два понятия необходимо разделять и объективно оценивать собственное творчество, а также произведения других авторов.

Затем ведущий принялся комментировать работы конкурсантов. Оказалось, что среди них были как постоянные участники фестиваля, так и самые что ни на есть новички в поэзии.

На мероприятии царила очень творческая, вдохновляющая атмосфера. Зрители и участники задавали необычные вопросы, которые впоследствии перерастали в тему для длительной дискуссии.

Также Юрий Казарин рассказывал о том, как в суете повседневных дней не потеряться, не забыть о насыщении своей души. Посоветовал читать стихи утром и вечером, причём обязательно тех авторов, которые откликаются в сердце. Именно в этом, по мнению профессора филологии, заключается главное отличие пишущего человека – развитого, зрелого и думающего – от остальных.

Впереди состоится ещё немало увлекательных и познавательных мероприятий, посетив которые, вы непременно станете чуточку лучше, обогатите свой внутренний мир.

IMG_20190920_111430

 

IMG_20190920_110134

 

IMG_20190920_110852

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: