Николай Калиниченко: «РОСКОН для меня – знаковый дружеский конвент, а фантастика — моя любовь с детства»

На прошлой неделе состоялась одна из знаковых осенних литературных конференций по вопросам фантастики «РосКон-2020». Именно здесь мы пообщались с почетным членом, автором-фантастом Николаем Калиниченко о самом мероприятии и творчестве писателя в целом.

Расскажите об эмоциях, которые вы испытали во время конференции на тему фантастики «РосКон-2020»?

Николай: «РосКон» – один из первых моих конвентов и знаковый для меня, дружеский. В принципе, в литературу я заходил через фантастику – это было в 1995 году. Я рад, что карантинные меры и Covid-19 практически не повлияли на проведение мероприятия. Мы собрались пускай в несколько усеченном составе, тем не менее приятно проведать старых знакомых и друзей.

Перейдем к вашему творчеству. Почему вы выбрали для себя жанр фантастики?

Николай: Фантастика – это моя любовь с детства. У моего дедушки была большая библиотека фантастики: Герберт Уэллс, Жюль Верн, произведения других классиков, в том числе и российских. Мое взросление пришлось на 90-е годы, в тот момент рынок буквально взорвался от огромного количества хорошей фантастики, в основном англоязычной. Как я любил читать фантастику, так я и захотел писать ее, наравне с поэзией, которой очень плотно занимаюсь и сейчас.

Часто авторы используют жизненные ситуации в своих произведениях. Вы делали так же?

 Николай: Да, безусловно. Они сразу начали появляться в моих книгах. Вообще жизнь дает нам такие неожиданные ходы и характеры, какие бывает невозможно и выдумать, – это оригинальный и необычный спектр факторов, которые не всегда можно соединить в воображении. Ситуации из жизни – это всегда интереснее, нежели просто вымысел.

Что бы вы посоветовали начинающему фантасту?

Николай: Первое, что хотелось бы пожелать, – это удачи! На данный момент, к сожалению, наступил издательский кризис фантастики. Сейчас сложно сделать первые шаги на пути к известности, особенно тем, кто работает в малой и средней формах, так как практически не осталось тематических площадок, которые их публикуют. Надеюсь, в скором времени ситуация изменится.

 Чего ждать читателям от вас в ближайшее время?

 Николай: В данный момент работаю над отдельными главами большого произведения в жанре эзотерической постапокалиптики с элементами философии. Действие, скорее всего, будет происходить в московских реалиях. Думаю, к концу следующего года появится что-то интересное.

Автор: Эркин Камалитдинов

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: