О поэзии и стихотворчестве на мастер-классе Юрия Казарина

Автор: Милена Микаелян

20 сентября, на часах 10:00. Действие происходило в прохладном читальном зале, в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи. Тема – поэзия. Казалось бы, знакомое понятие, но при этом было любопытно взглянуть на него со стороны самого поэта: услышать его мысли, а также приблизиться к творчеству современных творцов, известных и начинающих. Что примечательно, некоторые из них тоже посетили мастер-класс. Слушателей было немного, но все будто на одной волне. Интерес возрастал, а следующие два часа обещали быть захватывающими.

Юрий Викторович начал с мысли: «Поэзия – это фантастика. Чудо, которое работает вне актуального времени и существует в нашем сознании». И добавил, что, по его мнению, авторы могут быть поэтами или стихотворцами. Обе категории хороши, но имеют ощутимую разницу: стихотворцы – материалисты, в отличие от поэтов, которых совершенно не волнует материальный мир. А поэты – это люди, которые «пишут в вечность», они знают, как писали до них, и ощущают, как будут писать после. Всё это – основа, на которой в дальнейшем строился весь семинар.

После начался краткий анализ работ пришедших авторов. Юрий Казарин зачитывал фрагменты стихотворений и выделял их особенности. В одной работе полно устаревших слов, в другой эмоций, а третья выделилась поэтической графикой (в стихотворении используется курсив, разбивка, звездочки и т. п.). Удивляло то, насколько стихотворения поэтов непохожи друг на друга, а потому вызывают совершенно разные эмоции. Казалось бы, живем в одном времени, а здесь прозвучал и авангард, и некое подобие произведений XVII века.

То же самое было и со стихотворениями авторов, не пришедших на мастер-класс. Юрий так же высказывал свое мнение, зачитывая отдельные строки, многие из которых были до смешного абсурдными. В итоге встреча превратилась в нечто юмористическое и познавательное одновременно, так как за прочитанным всегда следовала аргументация того, почему тот или иной отрывок оказался удачным или неудачным. Плюс ведущий частенько разбавлял аргументы мыслями о сущности поэта как такового, а «вишенкой» становились философствования о литературе.

«Время всегда важнее, потому что его нет. Мы пытаемся схватить его и спрятать в рукописях».

«Поэт прежде всего создает музыкальное произведение, а внутри уже словесное».

«Риторические стихи ни к чему не обязывают. Риторику никто не слышит».

Полезным этот мастер класс можно считать по многим причинам. Во-первых, это была встреча с творческими, интересными и необычными людьми. Каждый из них нашел свой способ выражения мыслей, у каждого свой стиль и слог. Во-вторых, возможность расширить познания в сфере поэзии и взглянуть на стихотворения и их авторов под другим углом. А может быть, даже изменить отношение к поэзии. К тому же после мероприятия осталось ощущение духовной наполненности. И это невероятно.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: