Ошибки в творчестве начинающих поэтов

Поэзия – одна из важнейших и самых освещаемых тем II Большого онлайн-проекта. И именно ее на этот раз представляют два опытных писателя: Дарья Верясова – поэт, прозаик, драматург, автор пьес «Последняя любовь Деда Мороза» и «Тушь, варенье, птеродактиль», и актриса, драматург Елена Коллегова – кандидат искусствоведения, член Союза кинематографистов РФ.

Почти каждый хоть однажды пробовал свои силы в стихосложении, но выходит ли из пробы пера хорошая поэзия? Разобрав вопрос стилистической неровности, значения пунктуации, банальности рифмы, отношения с аудиторией, Дарья Верясова с Еленой Коллеговой пришли к выводу что – нет.

Соединение в одном произведении слишком разных культурных пластов может вызвать недопонимание у читателя, а использование, например, трудноперевариваемых для восприятия фраз – окончательно запутать.

Чтобы избежать подобных несовершенств при написании, существует ряд советов. Во-первых, напрашивается сравнение с художниками и композиторами, которые за время многолетнего обучения учатся копировать классические произведения. С поэзией то же самое: изучение, подражание, широкая начитанность – спасение от банальных форм и содержания. Во-вторых, переписывание произведений от руки, что позволяет взглянуть на текст с позиции автора и понять тонкие особенности его произведений.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: