Писатели и артисты ЛНР поддержали жителей прифронтового поселка в Донбассе литературно-музыкальным концертом

Автор: Андрей Чернов, Луганск.

Артисты и писатели Луганска подарили жителям прифронтового поселка городского типа Фрунзе Славяносербского района литературно-музыкальный концерт. Культурную акцию в поддержку жителей находящегося на самой линии разграничения в Донбассе Фрунзе осуществили Общественная палата и Союз писателей ЛНР. Поддержку инициативы оказали общественное движение «Мир Луганщине» и Народная милиция ЛНР.

Поселок Фрунзе – важный железнодорожный узел Донбасса, здесь осуществлялась значительная перевалка каменного угля. Во время украинской агрессии в окрестностях поселка кипели бои. И сейчас войска Украины находятся всего в нескольких километрах от поселка, его жители постоянно живут в страхе обстрелов.

Писатели и артисты Луганска продолжают оказывать поддержку жителям прифронтовых населенных пунктов. Ранее литературно-музыкальные концерты были организованы в городах Первомайске и Кировске. Теперь вот писатели приехали во Фрунзе.

«Это не агитация, не формальный выезд, что называется, для галочки. На самом деле это – позыв наших сердец, попытка хоть как-то сделать жизнь простых людей на этих, мягко говоря, непростых территориях немножко светлей и радостней», – сказал на открытии концерта председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин.

Перед жителями поселка выступили члены Союза писателей ЛНР Сергей Прасолов, Светлана Сеничкина, Елена Заславская, Дмитрий Якушин. Они прочли стихи и прозу, поделились своими мыслями и чувствами о войне и людях, оказавшихся среди стихии войны.

Заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков и концертмейстер Алексей Поляков представили жителям Фрунзе литературно-музыкальный спектакль «Я сегодня смеюсь над собою», посвященный творчеству Александра Вертинского.

После концерта Алексей Карякин по поручению Народной милиции ЛНР передал местной библиотеке фотоальбом «5 лет на страже Донбасса», посвященный истории становления оборонного ведомства ЛНР. Председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров подарил поселковой библиотеке книгу Андрея Чернова «Донбасский код», 13-й номер альманаха «Крылья» и поэтический сборник Светланы Сеничкиной «Музыка солнца».

«Уверен, что это не последний концерт в этом году, несмотря на плотный график работы как общественников, так и писателей. Как минимум еще один концерт организуем до начала зимних каникул», – заверил Глеб Бобров.

Люди искусства не оставляют своих сограждан в беде, стараясь поддержать их и словом, и делом. Ведь это так важно – для победы человечности над жестокостью и черствостью, для приближения мира.

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: