Писатели ЛНР издали литературно-документальный сборник в честь юбилея Великой Победы

Андрей Чернов, спецкор журнала «Российский колокол» по ЛНР. Луганск

Писатели литературного объединения «Забой» им. Александра Лебединского (Свердловск, ЛНР) издали литературно-документальный сборник «Чтобы помнили», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Книга готовилась к изданию писателями из небольшого донбасского города Свердловска на юге Луганской Народной Республики. Составители сборника решили создать книгу для юных читателей – детей и подростков, чтобы передать им общественную память о Великой Победе 9 мая 1945 года. Коллективом составителей руководила известный в ЛНР писатель Любовь Бондаренко. Составители расширили содержание сборника – здесь не только литературные произведения о Великой Отечественной войне и ветеранах. Также в сборник органично включены краткие исторические сведения о подпольщиках времён Великой Отечественной войны, о героях-земляках, боровшихся с гитлеризмом. Логичным дополнением служат произведения, посвящённые современной кровопролитной войне в Донбассе.

В сборник вошли произведения писателей из Свердловска, Молодогвардейска, Луганска, Макеевки (ДНР) и Иванова (Российская Федерация). Тираж сборника «Чтобы помнили» поступит в школы и библиотеки ЛНР и послужит делу сохранения памяти о подвиге народов СССР, победивших в самой страшной войне в истории человечества.

Большую помощь в издании книги оказала администрация Свердловска и Свердловского района.

«Поздравляю вас с рождением прекрасной книги. Это значимый вклад в историю и в её сохранение. Святая обязанность каждого из нас – чтить память наших великих предков, которые сражались и победили в Великой Отечественной войне», – сказал глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев на состоявшейся 14 июля презентации книги.

Собравшиеся на презентации писатели делились впечатлениями от создания книги, сбора материалов для документальной ее части. Составители стремились создать лаконичную и достоверную книгу, понятную детям и подросткам, показать им, что подвиг Великой Победы – это не что-то абстрактное и далёкое, а то, к чему непосредственное отношения имели и их близкие – прадеды и деды. Это глубинное уважение к народной памяти – одна из замечательных черт книги «Чтобы помнили».

Нельзя не сказать о войне в Донбассе, ведь уже более шести лет жители Донбасса живут в условиях непрекращающейся украинской агрессии. Артобстрелы, минные поля, шальные пули снайперов, авианалёты – всё это жители ЛНР и ДНР знают не понаслышке и не по сводкам телеканалов. Многие сами это пережили, видели убитых, испытали на себе ужас войны. Конечно, этой теме посвящены строки многих писателей Донбасса. И совершенно не случайны в произведениях писателей Донбасса параллели между этой войной и Великой Отечественной. Ведь и страшная война 1941–1945 гг., и эта война в восприятии жителей Донбасса – отечественная.

И сейчас народ Донбасса ведет борьбу за свои ценности, за свою свободу, за свои права, за свою отчую землю. И об этом – книга «Чтобы помнили», книга о прошлом и настоящем Донбасса.

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: