Писатели ЛНР помогли с оцифровкой романа «Красный снег» классика донбасской литературы Тараса Рыбаса

Автор: Андрей Чернов

Союз писателей ЛНР оцифровал роман «Красный снег» классика донбасской литературы Тараса Михайловича Рыбаса (1919–1977). Книга уже находится в свободном доступе в сети Интернет.

25 июня в помещении Луганского Информационного Центра состоялся брифинг, на котором о реализации этого проекта рассказал глава Союза писателей Луганской Народной Республики Глеб Бобров.

«Наш писательский союз совместно с ГИА ЛИЦ в год столетнего юбилея писателя успешно завершил проект по оцифровке романа Тараса Рыбаса «Красный снег». Творческое наследие умершего в 70-е годы прозаика и драматурга оказалось вне зоны цифровой эры – до сегодняшнего дня в сети Интернет не было ни одного значимого произведения Рыбаса», – рассказал во время брифинга Глеб Бобров.

Именно это и побудило Союз писателей ЛНР инициировать оцифровку романа «Красный снег» Тараса Рыбаса, столетний юбилей которого отмечают в Луганске в этом году. Была проделана большая работа, осуществлённая совместно Союзом писателей ЛНР и государственным информационным агентством «Луганский Информационный Центр».

«Сегодня роман уже выложен на сайте ЛИЦ, и буквально сейчас он появится на ресурсах Библиотеки Мошкова. Отныне в культурный оборот русской литературы возвращено наиболее значимое произведение писателя-фронтовика, нашего земляка, основателя и первого руководителя вновь образованной Луганской писательской организации в составе Союза советских писателей Украины», – рассказал на брифинге глава Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

Он добавил также, что оцифровка книги классика донбасской литературы осуществлена на базе мощностей ведущего издательско-полиграфического предприятия Луганской Народной Республики «Пресс-экспресс».

На брифинге выступила дочь Тараса Рыбаса Наталья. Она рассказала о своих «прочтениях» этого романа – с момента первой публикации в начале 1970-х гг. и заканчивая невольной «актуализацией» этой книги во время военных событий в Донбассе с 2014 года. И хоть книга написана около сорока лет назад, она более чем актуальна.

«Очень жаль, что в свое время выбросили три главы из этого романа, мы так до сих пор и не можем их найти, а хотелось бы, конечно, чтобы дополнить это издание. Я, конечно, безумно счастлива, что вот этот вот роман найдет новую жизнь», – отметила дочь автора романа Наталья Рыбас.

Тарас Михайлович Рыбас родился 14 марта 1919 года в Полтавской губернии. Участник Великой Отечественной войны. После переезда в Ворошиловград с 1944 по 1959 год работал в газете «Ворошиловградская правда». В течение нескольких лет работал редактором областного книжного издательства. В 1965 году стал основателем и первым руководителем вновь образованной Луганской писательской организации в составе Союза советских писателей Украины. Автор книг «Встречи», «Марийка», «Небо будет ясным», «Голос чистых родников», романов «Сын погибшего», «Красный снег», пьес «Сыновья» и «Живая цепь» и др.

Самым значительным произведением Тараса Михайловича Рыбаса стал роман «Красный снег», повествующий о трагических днях начала Гражданской войны в Донбассе 1918 года. Роман был удостоен в 1971 году премии Союза писателей и ВЦСПС как лучшее произведение рабочей тематики. «Красный снег» неоднократно переиздавался в Москве, Киеве, Донецке.

Т. М. Рыбас избирался членом правления Союза писателей Украины, членом Республиканского Комитета по Шевченковским премиям. Писатель был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Выдающийся донбасский писатель Тарас Рыбас скончался 12 марта 1977 года. В его честь в Луганске названа улица, а на доме, в котором жил писатель, установлена мемориальная доска.

По мнению главы Союза писателей ЛНР, проект будет продолжен. И книги классиков донбасской литературы будут размещены в интернете, чтобы любой желающий мог познакомиться с памятниками литературы Донбасса.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: