Проходящий в Екатеринбурге XXXVI Международный фестиваль литературной фантастики «Аэлита» продолжает успешную работу

Фестиваль литературной фантастики «Аэлита» – это крупнейший и старейший литературный фестиваль в жанре фантастики, начало которому положили еще мастера советской школы. В Екатеринбурге в актовом зале Дома писателей на улице Пушкина в присутствии многочисленных гостей литературного
праздника состоялась пресс-конференция, на которой выступали организаторы – председатель правления Интернационального Союза писателей Александр Николаевич Гриценко, российский писатель-фантаст, член правления Екатеринбургского отделения Союза Борис Анатольевич Долинго, почетные гости – российский писатель, лауреат литературных премий, член ИСП Саша Кругосветов и заместитель министра культуры Сергей Владимирович Радченко.

Все мероприятия, проводимые в рамках фестиваля и конкурса, ставят перед собой важную и благородную задачу – стимулировать интерес к отечественной литературе, сохранить богатейшее наследие, полученное нами от великих русских и советских писателей, развивать его и передавать другим поколениям лучшие традиции нашего народа.

Организаторы рассказали о богатой истории фестиваля, который начал проводиться с 1981 года, поделились планами на будущее.

В завершение пресс-конференции зрители задавали вопросы, которые касались места литературы в современном обществе, отношения к ней властей и сложностей, с которыми сталкиваются писатели, издатели и организаторы подобных мероприятий. Заместитель министра культуры С. В. Радченко уверил
присутствующих, что фестиваль, который проходит вот уже почти 40 лет, был и остается в поле внимания правительства и ему будет оказываться необходимая помощь со стороны Министерства культуры.

Фестиваль «Аэлита» продолжается и будет проводить намеченные мероприятия до 22 сентября – дня торжественного закрытия.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: