Реальная фантастика, или Как прошла 36-я «Аэлита»

Автор: Анна Семилетова

Мы живем в фантастическом мире. Необыкновенные вещи происходят постоянно. Просто кто-то их видит сам, а кто-то замечает лишь после того, как им покажут эти чудеса. А продемонстрировать нам нашу необычную жизнь — задача писателей-фантастов. До фестиваля «Аэлита» я думала, что фантастика — это про инопланетян, другие вселенные, космос и так далее. Но фантастика куда реальнее, чем мы привыкли думать.

19.09.19 — в такую мощную по девяткам дату и началась 36-я «Аэлита». Уже 36-я! Подобные фестивали так долго не живут, но только не «Аэлита», чем организаторы, конечно, гордятся. Каждый день расписан по часам — с 10 утра и до 10 вечера. После традиционной пресс-конференции с организаторами и почетными гостями, где обсуждалось будущее литературы, фантастики, фестиваля, а гости могли задать все интересующие их вопросы, начался телемост с известным фантастом Олегом Дивовым. Даже то, что микрофон, по словам писателя, крякал, а мы Олега Игоревича слышали через раз (общались по скайпу), не помешало обсудить важные темы.

После вкусного обеда полагается поспать… Но не в этот раз. «Рассказ за 100 минут» — конкурс, в котором участники должны успеть написать небольшое произведение от 2000 знаков. Темы распределялись жеребьевкой. Кому-то попалось «Забытый в холодильнике продукт распада» или «Сюрприз для цивилизации». Задача непростая, даже организатор Борис Долинго говорит, что не очень любит такой «стрессовый» формат, но считает, что он полезен и опытным авторам: что-то вроде творческой встряски.

Второй день был весь посвящен «учебе» — три мастер-класса, круглый стол, семинар и интеллектуальная игра. Мастер-классы по поэзии, драматургии и прозе были максимально практическими — ведущие разобрали главные ошибки на реальных примерах, присланных на участие в конкурсах, и похвалили хорошие работы. На семинаре по продвижению авторов Александр Гриценко и Борис Долинго рассказали, что нужно делать в современном мире литературы, чтобы найти своего читателя.

Последние два дня были скорее приятными, чем продуктивными. В субботу, после разбора конкурсов короткого рассказа и «Рассказ за 100 минут» участники конкурса «Новый сказ» выступили в Историческом сквере Екатеринбурга со своими стихами. Потом встреча с лауреатами и гостями, автограф-сессия и общение. Вот последнее, наверное, было как раз одной из главных целей фестиваля. Даже те из участников, кто ранее не был знаком, нашли общие интересные темы. Ну и самый приятный момент — награждение. Главный приз за выдающуюся творческую деятельность, большой вклад в развитие русскоязычной фантастики вручается Олегу Дивову! То, что главный лауреат отсутствовал на фестивале, — случай редчайший. До этого такое было лишь один раз, в 2002 году, — не прибыл Евгений Лукин. Но засчитаем телемост! Победителями в номинациях стали Борис Акунин, Николай Коляда, Саша Кругосветов и многие другие, чей талант оценили и жюри, и читатели.

Многие переживали за судьбу фестиваля, потому что в этот раз его организация была под угрозой. Но все сложилось. Сложилось, потому что есть люди, которые горят этим делом. Фестиваль в 36-й раз собрал людей, неравнодушных к литературе, к фантастике, любящих дело, которым они заняты. И даже если они по образованию физики, математики, актеры, они нашли свое призвание — писательство. Они все видят нашу жизнь фантастически интересной, поэтому и делятся этим с нами. Так что «Аэлита» — не просто фестиваль фантастики, это фестиваль о нашей жизни.

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: