Сергей Ходосевич — победитель конкурса сказок, в честь дня рождения А. С. Пушкина

Коллеги! Пришло время подведения итогов конкурса сказок, в честь дня рождения А. С. Пушкина, прошедшего на страничке нашей группы «ВКонтакте» https://vk.com/inwriter

Работа жюри была очень сложной. К счастью, в определении лучших сказок, нам помогали маленькие читатели. Результаты голосования следующие:
1 место — Сергей Ходосевич
2 место — Елена Махнёва
3 место — Михаил Крупкин и Валентина Иванова

От всей души поздравляем победителей! Так держать.

Представляем вам одну из работ победителя конкурса С. Ходосевича

Сказка «Команда карася»

В живописном месте, недалеко от соснового бора расположились аккуратные домики садового товарищества » Лесное». В самом центре, на улице Тюльпанов, как и подобает в таких местах, давным-давно, ещё раньше, чем построили тут дачи, строители обустроили пожарный пруд. И с некоторых пор живёт в этом пруду карась. Никто, даже сам карась не знает, как он сюда попал… Наверно поймали мальчишки в быстрой речушке возле леса малька, да такого маленького, что даже местные кошки не захотели смотреть на него, а не то, что скушать. Вот видимо и выпустили его ребята, в пожарный пруд, где он собственно и вырос, и набрался ума-разума.

Правда, поначалу, как только он объявился в этом самом пруду, стал его навещать известный всем своей хитростью кот Василий. Придёт к пруду, да приговаривает: Расти, расти, моя рыбка! Чем быстрее вырастишь, тем быстрее моим завтраком станешь. И так он часто приходил к мальку, что тот его язык выучил. Вот однажды, когда Василий пришёл на бережок и только хотел было рот открыть, как этот карась свою маленькую головку из воды высунул, да и говорит коту на его языке: Что же, ты Василий, каждый день ходишь! Ведь от этого я быстрее не вырасту! Ты, давай через год приходи! Глядишь, я подрасту, тогда и съешь меня!

— Да! ищи дураков!- говорит Василий, — пока я буду год ждать тебя, какой ни будь другой поймает и съест.

А малёк говорит:

— Так я всем говорить буду, что я Василия завтрак к следующему лету!

— Мяу! — воскликнул кот,- Умно! и забыл про карасика до следующего лета.

Подрос карась за это время, да с местной братвой сдружился: утёнком без имени, петухом Петром, мышкой — полёвкой да кротом.

Вот приходит утром! Василий, смотрит на карася большого да на всю ватагу его и говорит:

— Ну что, карась! Смотрю, ты вырос! Хороший у меня сегодня завтрак будет!

Тут петушок крылья расправил и так грозно двинулся на кота, что того и пулей след простыл. А тут вдруг в дачном домике напротив бабушка Маня, как заголосит:

— Пожар!

Выбежала за калитку ею внучка маленькая Алёнка и плачет- плачет… А дым через открытое окошко на кухне черный-черный валит и языки пламени видны. Крот не растерялся и быстро- быстро канавку от пруда до дома прорыл, и вода по ней к дому побежала. Пётр на дерево залетел и давай на помощь звать. А утёнок по луже в канавке проплыл, схватил по пути большую соломинку, дунул в неё и опустил в воду один конец, а другой крылом зажал. Карась хвостом воду в канавку загоняет, а утёнок убрал крыло и хлынул из соломинки фонтан. Обидно Василию стало, что такое дело без его участия происходит. Запрыгнул в окошко и давай угольки лапами тушить.

— Ай, я беда старая!- причитает бабушка — оставила электроплитку без присмотра, да и загорелась тряпка, что рядом лежала… Причитает! А огня то уже и нет!

— Так, как же это! Кто потушил?- спрашивает. Внучка смеётся!

А карась как крикнет из воды:

— Полундра! Пруд не даром пожарный! А ну, кто в команду спасателей под моё командование!

— Я! — закричал Пётр. И я! — сказал утёнок без имени. Да и без меня нельзя!- пропищал крот. И я! И я!- закричала Алёнка! Я тоже! — мурлыкнул Василий!

—  А где полёвка?- спросил карась у команды. А мышонка с веничком с крылечка вышла и пищит: После пожара и потопа прибраться ж надо было! Вот я и припозднилась!

Все засмеялись. А карась и говорит:

— Ну, так, кроме Алёнки у каждого своя работа на пожаре была. Посему Пётр — дозорный, утёнок — огне борец, крот — за подвод воды отвечает, Василий — спасатель имущества и живности, я — командир, а Алёнка — сиреной будет, раз плачет громко….

Вот так и организовалась необычная команда спасателей в обычном садовом товариществе.

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: