Советы начинающим прозаикам

Первый мастер-класс для начинающих писателей провел Глеб Бобров – автор романов «Эпоха мертворожденных», «Солдатская сага» и «Порванные души». Разобрав несколько присланных ему работ, писатель поделился своими мыслями насчет подхода к написанию книг, перехода из статуса любителя в статус профессионала и высказался о состоянии современной русскоязычной литературы.

Одна из главных тем лекции – взаимодействие с редактором. Как известно, редактор – человек «жестокий» и бескомпромиссный: он может по своему усмотрению переименовать отправленную ему рукопись, может кардинально править авторский текст и при этом даже предварительно не прочесть целиком книгу. Но, несмотря на все это, такой человек писателю необходим. Длительно работая над своим произведением, автор перестает здраво оценивать его, что, конечно же, сильно влияет на качество, поэтому новое мнение всегда поможет вскрыть недочеты. Наладить успешный контакт с редактором можно; написав интересный синопсис или аннотацию, где автор имеет больший шанс передать суть своей истории.

Важно современному писателю уметь использовать драматургические приемы из театра и сценарные из кинематографа. Они помогут создать увлекательную историю с грамотными пропорциями и балансом между описанием и действием.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: