В Луганске писатель Андрей Чернов представил книгу публицистики «Донбасский код»

Автор: Андрей Чернов

Литературовед, публицист, секретарь Союза писателей ЛНР Андрей Чернов на состоявшемся в помещении Луганского Информационного Центра брифинге рассказал о своём новом литературно-публицистическом сборнике «Донбасский код».

Книга литературной публицистики Андрея Чернова «Донбасский код» вышла в свет в конце июля 2019 года в луганском издательстве «Пресс-экспресс». Книга посвящена различным сторонам истории и культуры Донбасса.

«Культурное пространство Донбасса автор рассматривает сквозь судьбы конкретных людей, живших и созидавших на донбасской земле, отстоявших её свободу в войнах, завещавших своим потомкам свободолюбие, творчество, честь, правдолюбие – сущность «донбасского кода», – сказано в аннотации книги.
Глава комиссии Общественной палаты ЛНР по культуре, науке и образованию, председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров отметил, что в книгу вошли 24 очерка, посвященных истории, культуре и литературе Донбасса.

«Комиссия по вопросам культуры Общественной палаты включает в себя ряд направлений помимо культуры как таковой, где один из основных есть поддержание культурного наследия. Так вот — эта книга и есть зримый и эффективный инструмент именно поддержания культурного наследия Донбасского края», – сказал Глеб Бобров.

Автор книги на брифинге подчеркнул, что подобные издания особенно актуальны в условиях развязанной Киевом ожесточенной пропаганды, направленной на искажение информационного образа Донбасса.
«Суть [издания] в том, что Донбасс является регионом, имеющим глубинные связи с Россией, он возник в Российской империи, развивался в Советском Союзе, набрав наибольшую мощь, и является неотъемлемой частью культурного наследия Русского мира, если говорить о русском цивилизационном компоненте. Это, по сути, самая главная, стержневая идея. Нам есть чем гордиться, есть что хранить», – сказал на презентации Андрей Чернов.

Также Андрей Чернов отметил, что книга создавалась с 2015 года. Большая часть очерков, вошедших в неё, публиковалась в российских и донбасских СМИ, литературных журналах и сборниках.

Часть тиража «Донбасского кода» будет передана в библиотеки и учебные заведения ЛНР. Электронная версия издания будет опубликована на сайтах государственного информационного агентства «Луганский Информационный Центр», литературно-художественного альманаха «Крылья» и интернет-ресурса okopka.ru.
Андрей Чернов – литературовед, критик, публицист, секретарь Союза писателей ЛНР, член Интернационального Союза писателей. Автор книги «Притяжение Донбасса» (Москва, 2016). Занимается изучением литературы и культуры Донбасса. Награждён Орденом Фёдора Достоевского I-й степени Пермской краевой организации Союза писателей России (2016), медалью Российской литературной премии ИСП (2018). Живёт и работает в Луганске.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: