Вещи, о которых следует писать

 18 марта в книжном магазине «Листва» состоялась презентация книги «Коротко и жутко. Военкор Стешин». Её автор не пропустил ни одной войны за последние 15 лет – включая и «оранжевые революции», о которых не многие знают.

Книга Дмитрия Стешина – это заметки писателя и военкора о том, что он сам видел и проходил на Украине, в Крыму, Донбассе, Сирии и Ливии. Они написаны живым языком и поражают читателя не только художественностью и, очевидно, правдоподобностью, но и действительно жутким характером событий, чем оправдывают название произведения.

– В 2004 я написал рассказ, посвящённый Второй мировой и последствиям, – вспоминает писатель. – И, ни на что не надеясь, отправил на конкурс Союза писателей России, в котором занял второе место. Тогда я подумал, что надо писать дальше.

Профессию военного журналиста Стешин начал в 2003, когда в первый раз приехал в Чечню. Изначально писал материалы в блоге, в виде постов, которые поражали многих своей художественностью.

– Когда говоришь: «Напиши новую книгу» – это значит, что за ней всегда ужас, – подчеркнул историк Новороссии Александр Васильев. – Конечно, этот ужас призывать не хочется, но, с другой стороны, это редкий дар – уметь так подать эти вещи, которые действительно важны людям – особенно гражданским.

И действительно, в таких произведениях важна не только правдивость, но и талантливая подача, а Дмитрию Стешину это определённо удалось.

Виктория Фёрт

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: