Весенний сезон презентаций Интернационального Союза писателей открыт!

В Москве 22 апреля в Центральном Доме литераторов состоялась первая весенняя презентация книжных новинок Интернационального Союза писателей.

Презентационный сезон открылся общением с современными писателями и поэтами.

Ведущие – члены ИСП, издатели и составители книг и сборников: Галина Николаевна Березина (писатель, литературный критик, первый заместитель председателя правления Интернационального Союза писателей) и Елена Станиславовна Наливина (прозаик, литературный продюсер, заместитель председателя правления Интернационального Союза писателей по развитию коммерческих проектов) – представили программу вечера.

Его открыла замечательная поэтесса Юлия Георгиевна Корчевская, в этом году ей исполняется 85 лет. После вступительного слова Юлия Георгиевна рассказала, что заканчивает литературную деятельность; последняя ее работа отличается от предыдущих монографий о самоцветах и называется «Атлантида». Но все же и в ней камням посвящено немало строк и времени.

– Все меняется. Все в жизни, а камни миллиарды лет живут и всегда приносят благополучие, счастье и удачу. Верьте им – они никогда вас не обманут и никогда не подведут. Да здравствует Камень! – закончила речь поэтесса.

Затем ведущие представили книги ученого, философа-богослова, члена ИСП, лауреата нескольких литературных наград в сфере русской культуры и словесности Евгения Небольсина. Злободневное название «Почему надо поддержать президента. Основные вопросы» вызвало споры и дискуссию среди писателей в вопросах о духовном созидании и техническом прогрессе.

– Научно-технический прогресс нас обязывает к подвигу, к аскезе. Аскеза и подвиг – это одно и то же, – вторил критику автор.

– Не надо воспринимать буквально то, что всем нужно жить в самих монастырях, как прямой призыв. Для меня это духовный образ. Россия как монастырь древности – это средоточие соборности и духовности, – защищала автора критик-публицист Галина Дуткина, писатель, журналист, переводчик художественной литературы с японского и английского, японовед-культуролог, кандидат филологических наук, член Совета Ассоциации японоведов России, член Союза журналистов Москвы, председатель Центрального правления общества «Россия – Япония», координатор ряда масштабных российско-японских литературных проектов.

Церемония награждения закрыла дискуссию и продолжила вечер. Публицисту, писательнице и сценаристу Светлане Ангарской (Пархоменко) вручили кубок лауреата первой степени Лондонской премии и медаль королевы Виктории. Евгению Небольсину вручили диплом за вклад в российскую литературу и словесность, беллетрист Александр Кельдюшов, который стал лауреатом премии Кафки, забрал восьмикилограммовую статуэтку в виде руки, держащей синий кристалл.

Не смог приехать на презентацию писатель Владимир Алексеевич Рак. Издатель Галина Березина зачитала его биографию.

– Книга не только об истории языка, но и об истории цивилизации главным образом. Потому что в каждой главе автор пытается сказать о конкретном этапе цивилизации через «темные века» Европы, через Каменный век и дальше до истории Сибири, откуда, как автор считает, произошла цивилизация и все современные индоевропейские языки, поделилась впечатлениями критик Дуткина.

Издатель и продюсер Елена Станиславовна Наливина познакомила присутствующих с одним из самых таинственных беллетристов современности – Александром Лонсом.

– Он очень долго оставался загадкой даже для собственного издателя. Издатель, который сотрудничает с ним больше двух лет, надеялся все-таки его когда-нибудь увидеть, а как может быть иначе? Не просто потому, что он прятался, – нет. Как может быть иначе, если автор, современный российский писатель-беллетрист, работает в жанре «фантастический детектив»? – поделилась издатель.

Писателю вручили диплом лауреата гран-при малого Всероссийского фан-конвента 2021 года и награду премии Довлатова «Стеклянный чемодан».

После зрители познакомились с поэтессой Еленой Ковалюк. Она сама презентовала поэтический сборник «Двенадцать месяцев любви».

– Автору удалось показать невероятную романтику и красоту смен времен года. Ее пейзажная лирика легка и филигранна. За каждой строчкой чувствуется любовь и восхищение всем, что видит поэт, – рассказала составитель сборника, издатель и литературный продюсер Елена Наливина.

Елену Ковалюк наградили дипломом за крупный вклад в российскую словесность.

Не смог приехать в ЦДЛ и писатель Максим Фоменко. Его новую книгу, поэтический сборник «Иронии», презентовали издатели и продюсеры – Елена Наливина и Галина Березина. На презентации прозвучало военное стихотворение из сборника «Не снимайте шинели с убитых солдат» и романс «Поговори со мной» на стихи автора.

Затем по программе состоялись награждения: орденом Святой Анны за достижения в искусстве и литературе был награжден детский писатель, издатель Евгений Сосновский, а критик Галина Дуткина (под псевдонимом Дарина Лежина) получила за заслуги перед литературой одну из главных российских премий – «Аэлита».

Все продолжилось поэзией и прозой Михаэля Казакевича. Писатель сам представил сборник «Жажда и голод» видеообращением из Израиля.

– Он так разговаривает с вами, как будто вы с ним читаете молитву. Есть такие люди – Михаэль как раз из этой истории. Это поэт, многодетный отец, прозаик. Он начал писать в осознанном возрасте – в 58 лет. Достаточно плодовитый. В этом году мы выпустили его замечательную книгу, и мне особенно приятно, что оформление необычное, а главное, что она вышла в серии «Отражение. XXI век», – рассказала издатель Галина Березина.

Вечер окончился фотосессий читателей с авторами и раздачей автографов.

Корреспондент журнала «Традиции & Авангард» Ольга Новикова

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: