| Вступительное слово

Вот и подходит к концу две тысячи двадцатый год, который выдался неспокойным. Но если в течение года было трудно, это не означает, что не нужно провожать его праздником. Пожалуй, даже наоборот – именно в трудное время нужно постараться держаться вместе, собраться для веселья и застолья и непременно подарить подарки.

Эта книга – наш подарок для вас. Мы постарались сделать ее гармоничной и разнообразной. Здесь вы найдете не только веселые и лиричные стихи про Новый год, но и стихи о Рождестве – мудрые и порой немного строгие. Речь пойдет не только о зиме и праздниках, но и о буднях, которые воображение творческого цвета раскрашивает и делает особенными.

Этот спецвыпуск альманаха объединяет стихи и прозу авторов из разных городов и стран, так что зима в их произведениях встречается и не совсем обычная – не только морозная, с прозрачным небом и пушистым снегом, не только серая и слякотная, неприятная (но, к сожалению, уже привычная), но и совсем экзотическая, больше похожая на лето.

А впрочем, какая разница, как и где праздновать? Можно под заснеженной березкой или пылающей ягодами рябиной, прячась под крышей или лепя снеговика. Можно и на приморском пляже, любуясь парусными кораблями. Лишь бы радостно было на душе, лишь бы были рядом родные и близкие, с кем приятно разделить счастье.

К сожалению, не всем достается такой подарок от судьбы. Некоторые остаются в одиночестве или в такой ситуации, когда кажется, что одиночество в тысячу раз лучше. Однако не стоит спешить… и нельзя забывать, что Новый год – время особенное, когда исполняются желания и случаются чудеса. Ненароком можно пожелать, а потом горько пожалеть. Так что стоит хорошенько подумать перед тем как давать волю своим чувствам – злым или добрым.

Но не будем о грустном. Лучше постараемся надеяться на лучшее и верить в чудеса, а еще вспомнить тот отблеск чуда, который озарял новогодние праздники в нашем детстве. Когда звенели куранты – и мы понимали, удивляясь: только что было вчера, а вот уже сегодня. Был старый год – и пришел новый. Все прошедшее осталось в минувшем году, а перед нами лежит будущее.

Только давайте все-таки будем бережно и разумно относиться к тому, что было в две тысячи двадцатом. Возьмем с собой в 2021 год приобретенный жизненный опыт, любовь к родным и близким, яркие и интересные воспоминания – их ведь много у каждого из нас, надо только уметь это понять. Не забудем и веру в себя, и мечты, которые не успели сбыться, но обязательно реализуются в следующем году.

Отпразднуем, немного отдохнем – и пойдем по жизненному пути дальше. С новыми желаниями, с новыми целями, в новом году. И если нам суждено встретиться с чудесами – пусть они будут только добрыми!

 

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии альманаха «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: