«Самое высокое, что есть на Земле, — это сущность добра»: Светлана Ангарская «Просветленные». Роман. Москва 2017

Ольга ПАВЛЕНКО | Накануне

«Исследовать и испытать мудростью Все, что делается под небом: есть тяжкое занятие, которое Бог дал людям, чтобы они упражнялись в Нем…» (Екк 1:13). Но многие ли из нас задумываются в суете жизни о необходимости такой работы для каждой личности?

Роман С. Ангарской «Просветленные» – это глубокий философский подход автора к осмыслению фундаментальных основ человеческого бытия – сущности и назначения человека, формирования его мировоззрения, отношения к миру. И попытка донести до читателя важность их правильного понимания.

Увлекательный сюжет с неожиданными поворотами, знание исторических особенностей описываемых эпох, реалистичность событий, образы героев, их переживания, нравственных искания, поступки делают произведение ярким и интересным. Автор переносит читателя в «бардачные годы перестройки», период социально-экономических перемен, времена потери нравственных ценностей и духовного разложения. Снимая фильм о судьбе Мишеля Нострадамуса, главный герой – известный кинорежиссер, находясь в состоянии духовного кризиса, изучает труды и биографию великого провидца и открывает для себя, и для всех нас, ту самую истину, которая помогает обрести глубокую веру в Создателя, понять смысл существования и цель жизненного пути.

«Самое высокое, что есть на Земле, — это сущность добра». «Совершенствуясь сейчас, творишь гармонию в будущем. А погрязая в пороках, умножаешь и грядущие кошмары… Значит, в пространстве надо сеять только добро и бережно хранить все хорошие состояния, жить ими. Вот в чем секрет человеческого счастья», – учил Нострадамус своих современников.

Сегодня эти слова актуальны как никогда. И если каждый осознает и примет «просветленной» душой эту истину, добро станет «главенствующей силой на Земле. Тогда уж точно спасемся…»

 

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: