Отзыв томского поэта на выход в свет нового альманаха «Российский колокол»

Автор: Игорь Яскевич – журналист, поэт, 

член Томского клуба «Сибирский краевед» 

при МБ «Сибирская»

Вышла в свет новая книжка альманаха «Российский колокол», подготовленного Московской писательской организацией, в который попали произведения писателей и поэтов России, вошедшие в шорт-лист «Московской литературной премии – 2019» Интернационального Союза писателей. Выпуск альманаха был приурочен к очередной годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–45 годов.

Два моих стихотворения были удостоены чести попасть в этот престижный литературный сборник. И именно поэтому я счёл необходимым в меру своих сил откликнуться на данное незаурядное событие, значение которого выходит за рамки рядового выпуска очередного альманаха.

В преамбуле к произведениям трёх десятков русскоязычных авторов альманаха, большинство из которых были рождены в СССР и до сих пор не считают друг друга врагами и даже иностранцами, редактор альманаха, член Интернационального Союза писателей Анастасия Лямина отметила, что главным при его подготовке для коллектива издательства стала не только подборка статей, рассказов и стихов, которые «отразили и скорбь, и боль, и страдания народа», но и публикация произведений, показавших «гордость за прадедов, дедов, отцов, которые ценой жизни даровали мирное небо над головой…».

Это верно ещё и потому, что, согласно известной народной мудрости, «любая война кончается миром». А мир этот зависит более всего от уроков, вынесенных из войны, какой бы жестокой она ни была для победителя и побеждённого.

Основатель советской космонавтики Константин Эдуардович Циолковский писал: «Земля – колыбель Человечества, но нельзя вечно жить в колыбели!»

Потому-то тот, кто ратует за решение проблем человеческих военным путём, может быть приравнен к убийце младенцев. И именно об этом говорят авторы произведения альманаха «Российский колокол», будь то публицистическая статья, проза или стихи…

Отрадно, что флагманом такого продвижения номинантов на «Московскую литературную премию – 2019» в литературном фарватере Интернационального Союза писателей стала сегодня Московская организация писателей. Именно ей должны мы сказать своё авторское спасибо за такой подход к делу выстраивания нового курса взаимоотношений между всеми русскоязычными авторами.

А литературная Москва для всех нас была, есть и будет не только столицей России, но и предтечей завтрашнего дня нашей общей литературы – литературы мира!

Ну и как дань уважения издателям альманаха – стихи о Москве моих детских лет, о той, что осталась в моей памяти:

ПАМЯТЬ О МОСКВЕ

 Москва! Как много в этом звуке
Когда-то было для меня.
И деда старенькие руки.
И башни красного Кремля.
И тётки Веры незабвенный
Походный кукольный театр.
Булыжник на Болотной серый.
Скамейки для влюбленных пар.
Больница. Та, в которой с болью
Меня кололи каждый день.
Где ждал я выхода на волю,
Прогнав своей болезни тень.
Прошло чуть больше полувека.
Теперь я сам уже старик.
Нет для меня как человека
Москвы, к которой я привык.
Но я храню в душе столицу.
Ту, что смогла мне жизнь спасти.
И те дома, деревья, лица,
Что в сердце смог я унести.

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: