Писатели России и ЛНР передают книги прифронтовым населённым пунктам Донбасса

Автор: Андрей Чернов, Луганск.

Писатели России и Луганской Народной Республики передали около 1000 книг библиотекам населенных пунктов на линии разграничения в охваченном войной Донбассе.

Событие стало итогом содружества писателей ЛНР и Российской Федерации, которые на протяжении уже почти пяти лет реализуют масштабную гуманитарную акцию «Книги Донбассу». За это время многие тысячи книг поступили в библиотеки Донбасса. В этом решительном жесте писатели продемонстрировали, что они не хотят быть в стороне от жизни, от проблем жителей. И организовали сбор книг – от русской классики до современных изданий, чтобы пополнить библиотеки страдающего от украинской агрессии Донбасса.

В конце июля 2019 года председатель Союза писателей ЛНР Глеб Бобров и российский писатель Вадим Комкин (Москва) привезли в Славяносербск более 400 книг для библиотеки небольшого прифронтового села Обозное. Писатели передали книги на самый разный вкус: сборники сказок для самых маленьких читателей, русскую классику, современные издания, а также труды российского военного писателя Баира Иринчеева, директора расположенного в Выборге Военного музея Карельского перешейка, известного эксперта по теме советско-финской войны.

В церемонии передачи книг приняли участие представители местной власти, библиотекари, представители СМИ.

«Завоз книг в библиотеки Славяносербщины стал уже доброй традицией. Это уже третий писательский гумконвой, и я уверен, что не последний. И связи, сложившиеся между нами, будут только крепнуть. Огромное спасибо от читателей, кстати! Книги, привезенные от наших московских друзей, идут на ура. В библиотеках буквально очередь на новые поступления, ведь не секрет, что наши друзья привезли новых русских книг больше, чем мы получили за все годы этой «незалэжности». Спрос на новые русские книги у наших людей благодаря таким акциям растет, и это дорогого стоит», — заявил прессе глава администрации Славяносербского района ЛНР Александр Дейнека.

Буквально на следующий день писатели отправились в шахтёрский город Первомайск, расположенный на линии разграничения и практически каждую неделю страдающий от обстрелов киевских войск. Сюда Глеб Бобров и Вадим Комкин привезли библиотекам более 550 томов.

Книги были переданы Первомайской центральной городской библиотеке, здесь они будут рассортированы для дальнейшей передачи библиотечным филиалам.

«Благодарю за деятельную помощь жителям нашего города, как вы знаете, находящимся в очень непростых условиях. Уверен, что это только начало нашего плодотворного сотрудничества с писателями и с Общественной палатой Республики», – поблагодарил писателей и.о. главы города Первомайск Николай Токарев.

А Вадим Комкин рассказал о том, с какими сложностями сталкиваются организаторы акции «Книги Донбассу» и благодаря кому осуществляется это важное и гуманное дело.

«Выручили задел от директора расположенного в Выборге Военного музея Карельского перешейка, ведущего российского эксперта в теме советско-финской войны, известного военного писателя Баира Иринчеева. Плюс пособили энтузиасты и неравнодушные луганчане. Думаю, что проблем не будет. Надеюсь, в сентябре все сложится и мы привезем в Луганск библиотеку историко-патриотической тематики целевым назначением для Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова», – рассказал он.

Библиотекари прифронтовых сёл Славяносербского района отмечают, что даже до войны их фонды не пополнялись новыми книгами более двадцати лет, а старый советский ресурс давно на грани исчерпания. Поэтому доброе дело писателей, организовавших акцию «Книги Донбассу», необыкновенно своевременно.

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: