Андрей ЛОЖКИН | Слово редактора

Завершился еще один год. Подводя итоги, мы признаем, что он выдался трудным, но все-таки ждем нового, строим планы на будущее, надеясь, что 2023 год будет лучше.

Интернациональный Союз писателей и «Российский колокол» хранят добрую традицию – отмечать важные события спецвыпусками журнала. Этот номер – подарок для наших авторов и читателей, которые были с нами, с кем вместе мы преодолели нелегкий год.

Номер получился красочным и разнообразным. Проза Альберта Кайкова радует добрым юмором, произведения Анастасии Романовой – необычным взглядом на жизнь, повесть Игоря Щепёткина – психологизмом и остротой проблем.

Но в первую очередь в выпуске много произведений, посвященных празднику. История Эдуарда Дипнера – новогодняя комедия, смешная и грустная. Александра Мазуркевич рассказывает о чуде, которое сотворила доброта, а Олег Штельман в своих стихах напоминает о другом чуде – Рождестве Христовом. Духовную тему продолжают очерки Вячеслава Кашина, посвященные красоте Валаама.

Но праздник – не для всех счастье. Животные то пугаются грома салюта, то становятся ненужными и несчастными подарками. Ольга Черниенко напоминает, что мы, люди, в ответе за питомцев. О той же ответственности, о дружбе пса и кота, о верности человеку пишет Алла Суховей.

Конечно, в новогоднем сборнике многое предназначено для детей. Им адресована новогодняя история Алевтины Кудри, сказка Натальи Каратаевой, рассказы Валерия Шилина. Тему продолжает Владимир Голубев. Сам писатель-сказочник, он рассказывает об Анне Зонтаг – тоже сказочнице, современнице В. А. Жуковского. Также литературным исследованием занимается Рамиз Аббаслы, к истории и политике обращается Андрей Полонский. Он представлен в выпуске и как поэт, автор гражданской лирики. К современной ситуации обращается в стихах и Анатолий Анатольев, в горько-ироничной форме – Борис Губанов, в то время как Виктор и Сергей Рассохины размышляют в том числе о прошлом, Василий Струж исследует поэтическую форму, а Сергей Комин и Алексей Хазанский разрабатывают классическое поэтическое содержание.

Завершает выпуск рубрика «12 лучших книг 2022 года».

Праздники окончены, и хочется пожелать всем счастливого нового года – не одной недели каникул, но всего года, чтобы он выдался благополучным и впереди ждали перемены только к лучшему.

Поздравляем!

Андрей Ложкин, шеф-редактор журнала «Российский колокол»

 

 

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: