Андрей ЛОЖКИН | Вступительное слово

В песне поется, что у природы нет плохой погоды, но иногда хочется в этом усомниться. Когда налетают житейские бури, на душе пасмурно и приходит ветер перемен.

Есть поколения, которые не раз и не два переживают его суровые порывы. Бывает, привыкнешь к своей жизни, нелегкой, но по-своему приятной и даже веселой, и вдруг – все меняется, приходит новое, разрушает то, что человек с таким трудом строил. Что тогда делать? Переждать… и строить заново, в тревоге глядя на небо – нет ли признаков новой непогоды, новых перемен. После нескольких таких бурь к ним… нет, все-таки невозможно привыкнуть. Но можно привыкнуть не ждать от них хорошего.

Хотя, спору нет, иногда оно бывает. Иных ветер перемен подхватывает, раздувает паруса, поддерживает крылья. И тут – только держись, не упускай момент, старайся управлять ситуацией. Только вот это не всегда реально. Иного ветер увлекает в свободный и счастливый полет, а потом разбивает оземь.

Но если человек не один, если он крепко держится за своих близких, его уже так просто не унесет. Если есть друзья и родные, всем вместе будет проще и скорее – даже, как говорили в старину, спорее – восстанавливать то, что разрушилось, или строить новое, подходящее для иных условий.

Вот и мы собрались, чтобы быть вместе в трудное время, сказать друг другу добрые и красивые слова. Конечно, они не остановят ветер, но за ними не так будет слышно его зловещего гула. Значит, меньше страха будет в душе, больше надежды на лучшее.

Скоро распогодится, станет ясно и спокойно, а пока попробуем переждать вместе.

И пусть ветер перемен принесет нам что-то хорошее.

 

 

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии альманаха «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: