Зачем кормлю старуху-память…

Лидия ВДОВЧЕНКО | Поэзия

Вдовченко

***

Зачем кормлю старуху-память
Любви кисейными стихами?
Зачем цепляются за камни
Крахмальным кружевом слова?
Дыханье мысли глупым видом
Чужим глазам случайно выдам…
И вновь мой караулит выдох
Молва.

Не те ли камни прошлой страсти
Грехи моих любовных странствий,
И заблуждений, и отчасти
Груз неотмоленных обид?
Придут за ними судьи-сёстры —
Все благонравные, не монстры —
И мой стеклянный полуостров
Разбит.

***

Знаю,
когда замирают трамваи,
маешься, знаю!
Сумрак окна охлаждён
полусонным дождём.
Прыгают капли по сборнику Канта,
словно спиккато.
Села водицу толочь
петербуржская ночь.

Вижу тебя на кровати с гитарой —
неженкой старой.
Пальцы ласкают ей гриф,
вспоминая мотив.
Шепчешься с ней, доверяешь секреты —
думы поэта.
Ловится ухом луны
эхо тонкой струны.
На подоконнике духи бессонниц —
лица поклонниц,
Только мой дух ближе всех —
сердца поверх.
Знаю…

Об авторе:

Лидия Вдовченко, родилась в конце шестидесятых годов на Кустанайщине, в семье поволжских немцев, депортированных в Казахстан во время Великой Отечественной войны.

Рифмованные строчки написала в 11 лет для школьной стенгазеты. С переменными успехами писала без должных знаний и науки стихосложения до 2009 года, пока не пришла в литературное объединение «Парус» в г. Ейске. Россия стала моей второй родиной после Казахстана в тяжёлые годы перестройки. В 1998 году перебрались на Кубань, в г. Ейск.

В каждом стихотворении или песне, даже если они написаны по заказу моих друзей, есть моя правда, моё отношение к жизни и людям. Каждое стихотворение — это мои ожившие картинки!

Член Народной самодеятельной общественной организации поэтов и композиторов г. Ейска «Парус» с 2009 г. Член Международной общественной организации союза писателей и мастеров искусств с октября 2015 г. Лауреат Первого всероссийского литературного фестиваля-конкурса «Поэзии прекрасный свет» (г. Анапа, 2015 г.).

Печаталась в сборнике поэтов г. Ейска: «Ейчане» (2012 г.), «Под парусом вдохновения» (2014 г.), «Ода Ейску. Пером и кистью» (2014 г.), «Под парусом из музыки и слов» (2015 г.) и в альманахах ЛитО «Парус». А также в сборнике поэтов и прозаиков Краснодарского края: «Мозаика Юга» (№1, 2011 г.; №2, 2011 г.). В газетах г. Ейска: «Приазовские степи», «Совет Приазовья», «Колокол православия». Публиковалась в краевой газете Союза писателей России «Кубанский писатель» (2012 г., 2013 г., 2015 г.), в газете «Магнетит» — г. Рудный (Казахстан).

Награждена грамотами и дипломами литературных фестивалей, проводимых департаментом культуры Краснодарского края и краевым отделением Союза российских писателей. Выпустила собственные книги стихов: «Год полнолуния» (2011 г.) и «Судьба моя, мечта и явь» (2013 г.).

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии альманаха «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: