Делегация ИСП привезла гуманитарную помощь в Белгород

26 сентября делегация ИСП – председатель Международного правления Интернационального Союза писателей Галина Березина и члены Союза: писатель, бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров и ассистент председателя Тамара Сагайдак отправились в белгородский пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев. Делегация привезла книги авторов ИСП для раненых солдат в госпитали и коробки со сластями и канцтоварами детям-беженцам.

«Силами Интернационального Союза писателей и с писательницей Татьяной Павловой, которая сейчас трудится в пункте приема гуманитарной помощи Белгорода, фонда члена Союза писателей России Вадима Комкина «Книги миру» мы передали 15 коробок с книгами с авторскими автографами: несколько коробок – беженцам, 2 – в госпиталь, 2 коробки с DVD-дисками, а также DVD–плеер. И были переданы канцелярские товары детям-беженцам: книжки-раскраски, маркеры, мелки», – поделилась председатель ИСП Галина Березина.

Член Общественной палаты Республики Абхазия Вадим Николаевич Мироненко также присоединился к авторам ИСП. Вадим Николаевич с 2014 года помогает Донбассу, руководит Фондом «Отечество» и Единым штабом Донбасса и имеет Звезду волонтера. Вадим Николаевич передал через делегацию Союза книги от авторов-участников 35-й Московской международной книжной ярмарки, проходившей в Гостином дворе со 2 по 5 сентября.

В пункте гуманитарной помощи делегаты встретились с общественным деятелем из Харьковской области Никой Караконстантин – режиссером, педагогом, ученицей Никиты Михалкова.

Ника Караконстантин – волонтер штаба «Десятого круга». Так называется волонтерское движение, созданное в Белгороде во время спецоперации на Украине. «Десятый круг» оказывает реальную помощь людям, ищущим новое жилище и оформляющим документы на новом месте, переехав в Белгород и Белгородскую область с территории Украины.

«Власти помогли выделить помещения для выдачи канцтоваров. Аренда пока платная, справляемся своими силами. Беженцы заполняют анкеты, а я формирую помощь согласно этим заявкам. Мы размещаем анкеты, где можно: в чат-ботах «Телеграм-канала», «Вконтакте» также. Удивлена, что вижу москвичей. Думала, что Москва и не знает о войне», – поделилась с делегатами Ника.

Делегаты посетили волонтерский пункт «Солдатский привал», расположенный рядом с пунктом сортировки, в придорожном кафе, где бойцы могут поесть, получить предметы гигиены, постирать одежду и просто передохнуть. Волонтеры сообщили, что через «Телеграм-канал» «Солдатский привал» можно передать средства на закупку гуманитарной помощи для военных.

Члены ИСП поговорили с некоторыми бойцами, пришедшими на обед в волонтерское кафе. Один из них – уроженец Казани рассказал, что казанских добровольцев, отправившихся на фронт еще в феврале, полностью снабдил город.

Делегаты побеседовали и с легендарным спецназовцем – Наумом, с 2014 года он возглавлял антимайдан на Украине, в Одессе, в Крыму и в Славянске и с 2018 года работал в поисковой группе отряда «ЛизыАлерт».

В пункте сбора спецназовец тоже работает волонтером: сортирует гуманитарную помощь для солдат.

Наум поделился рассказами, как «обрабатывают» нацистских солдат:

«На той стороне с нацистами работают группами, подготовка идет серьезная, психологическая – 10 лет, 15 и т.д. Выхода оттуда нет, потому что, если ты достиг определенного уровня тестирования, назад тебя уже не выпустят – свои же уберут. Самое главное – знать, что мы им ни в каком виде не нужны. В плену главное – выжить в первую неделю».

Две коробки книг авторов ИСП и военным романом Василия Прозорова «Жаркое лето Мариуполя (из жизни опера СБУ-2)», с автографом писателя, упаковки продуктов и консервов Наум отправит на фронт.

Писатель, журналист Ольга Новикова.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: