Фантастика важна тем, что способна программировать целые поколения на творческое созидание в области прорывных технологий

Фестиваль фантастики «Аэлита», проходящий в эти дни в Екатеринбурге, анонсируется и освещается в СМИ с привлечением организаторов этого чрезвычайно полезного и значимого для современной отечественной литературы форума.

Канал ОТВ посвятил этому событию один из выпусков программы «События ИТОГИ ДНЯ». В студию были приглашены Борис Долинго (писатель-фантаст, председатель оргкомитета фестиваля фантастики «Аэлита») и Александр Гриценко (писатель. председатель правления ИСП). До того как предоставить слово гостям, в эфире была показана ретроспектива документальной хроники, посвященная 38-летней истории фестиваля, впервые состоявшегося в далеком 1981 году. Прозвучала информация о том, что в программе фестиваля этого года планируется проведение мастер-классов, творческих встреч, а также вручение наград: десяти премий для писателей-фантастов и призов победителям международного конкурса рукописей «Новый сказ» имени Павла Бажова.

Беседа ведущих шоу с приглашенными гостями оказалось информативно насыщенной и интересной. Председатель оргкомитета фестиваля Борис Анатольевич Долинго вполне нетривиально, как и подобает творческой личности, отвечал на вопросы и аргументировал свои тезисы, приводя в пример исключительно любопытные, но мало кому известные факты. Им была затронута тема отношения государства к значению литературы (в частности, фантастической литературы) в современном обществе. Хоть и не следует в подобных анонсах высказывать личное отношение к содержанию комментария, но, честно говоря, в данном случае, трудно от этого удержаться. Более убедительной и интересной аргументации, более ясного изложения существа назревших в отечественной литературе проблем слышать за последние годы не доводилось. Ключевая мысль его выступления сводилась к доказательству того, что фантастика как таковая – это не «вторичный, сугубо развлекательный жанр». Нет, фантастика способна менять строй мыслей тех, кто ею увлекается. Она способна программировать целые поколения на творческое созидание в области прорывных технологий, способна двигать технический процесс в сторону еще не изведанного. С сожалением было отмечено, что Россия, страна, имеющая богатейшую литературную историю и историю фантастической литературы в частности, без реальной системной поддержки писателей со стороны государства очень быстро теряет свои лидирующие мировые позиции. Одной из задач проходящего фестиваля как раз и является привлечение внимания государства к насущным проблемам отечественной литературы.

Не менее интересной была беседа и с Александром Гриценко. Маститый писатель рассказал о направлениях современной фантастики, пользующихся читательским интересом. Им была затронута весьма болезненная тема снижения востребованности писательского труда в нашем обществе. Спикер дал оценку того, насколько помогают писательские форумы, подобные «Аэлите», самим писателям в их продвижении. Им было отмечено, что фестивали как «точки сбора» единомышленников из разных регионов играют важную роль в установлении творческих связей между представителями писательского сообщества. На базе фестивалей впоследствии развиваются другие проекты, импульс к появлению и развитию которых дают как раз вот такие общие сборы.

Идеей Александра Гриценко, реализованной на фестивале в этом году, стало то, что произошло соединение разных литературных жанров и фестиваль вышел за рамки своей изначальной моноориентации на фантастическую литературу. Поэзия, современная проза и драматургия равноправно представлены на форуме, и им, как и фантастическому жанру, будут посвящены мастер-классы, творческие встречи и другие мероприятия фестиваля.

 

Ссылка на программу:

https://www.youtube.com/watch?v=CLiws5xSMk0

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: