«О!.. КИНО!»

                                              

На снимке: кадр из видеообращения Президента Евразийской Академии Телевидения и Радио, российского кинопродюсера ВАЛЕРИЯ РУЗИНА к участникам  11-ой Церемонии вручения Премии Китайской Академии документального кино (CAADF) в Пекине.

ПОЗДРАВЛЯЕМ  РОССИЙСКИХ ДОКУМЕНТАЛИСТОВ С НАГРАДАМИ CAADF!

29 декабря 2021 года в Пекине состоялась 11-я Церемония вручения Премии Китайской Академии документального кино (CAADF) «Выдающиеся образы эпохи». Мероприятие проходило под патронажем Центра исследований документального кино Китая (CDRC) и освещалось всеми центральными государственными теле- и радиоканалами, печатными и электронными СМИ Китайской Народной Республики.

За право обладать главным призом – заветной золотой статуэткой, увенчанной символической старинной кинокамерой на треноге, и Дипломами Лауреатов China Documentary Film Award состязались 600 крупнейших телекомпаний КНР и других стран Европы, Азии и Америки – столь высок в современном мире рейтинг и престиж Премии Китайской Академии документального кино. Недаром за Шанхаем, с его мощной киноиндустрией, насчитывающей более чем вековую историю, прочно закрепилось звание Восточного Голливуда. Золотой увесистый приз China Documentary Film Award, всё чаще и чаще сравнивают с американским «Оскаром», несмотря на то, что в Поднебесной эта премия была учреждена всего 11 лет назад.

На конкурс поступило 1212 заявок, среди них от России подано 7, номинировано шесть документальных картин, получивших дипломы Китайской Академии. На соискание премии China Documentary Film Award картины представили Ассамблея народов Евразии и Евразийская Академия Телевидения и Радио.

В число российских номинантов вошли режиссеры:

Вячеслав Красько – с историко-философским фильмом о юности Эрнесто Гевара де ла Серна (1928-1967), более известного под именем Че Гевара или просто Че – знаменитого революционера из Буэнос-Айреса, захватившего власть на Кубе, «Я, Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» (кинокомпания «Год весны»);

      Григорий Илугдин – с фильмом-сводкой с передовой пандемии «DUM VIVIMUS VIVAMUS. Пока живы – будем жить» (кинокомпания «Мириам-Медиа»);

      Борис Дворкин – «Ледяные облака» (студия «Позитив-фильм»);

Виктория Фомина – «Там вдалеке» (студия «Другое небо»);

      Анна Колодезнева – «Русские Гардарики» (телекомпания «Формат ТВ»);

      Сергей Дебижев с фильмом «Крым небесный» (кинокомпания «Два капитана»). Сергей был также номинирован «За лучший монтаж» и удостоен двух дипломов Академии.

Молодой российский режиссер-документалист Вячеслав Красько, выпускник Высших курсов сценаристов и режиссеров им. Г. Данелии – (мастерская В.И. Хотиненко – П.К. Финн – В.А. Фенченко, выпуск 2018 года), получил Гран-при за «Лучший документальный фильм на иностранном языке», фильм «Я, Че Гевара. История, рассказанная от первого лица».

В 2020 году документальная лента стала победителем Конкурса киношкол 16-го Международного кинофестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ».

      Примечательно, что конкурентами «Че Гевары» на завершающем этапе China Documentary Film Award были номинанты из США, Южной Кореи и Беларуси.

Золотая статуэтка China Documentary Film Award

«Выдающиеся образы эпохи»

Несмотря на пандемию (карантинные меры и ограничения въезда в КНР), в конце прошлого года Церемония China Documentary Film Award была торжественно проведена с участием специалистов и официальных лиц.  Российские кинонаграды в Пекине на церемонии получили пресс-атташе Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике Георгий Егоров и близкий товарищ и коллега Валерия РУЗИНА – господин У Цзян, кинорежиссер, продюсер, Президент Пекинской компании по классической культуре и искусству «Чуаншицзи», член Союза кинематографистов Китая, член Генерального совета Ассамблеи народов Евразии. Профессор У Цзян часто бывает в России. Он   является  вице-президентом Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР), которую возглавляет Валерий Давыдович РУЗИН. За плечами двух  известных и авторитетных мэтров мирового документального кино множество международных кинопроектов, которые проходили в Китае и России. К примеру, многолетнее сотрудничество на Международном кинофестивале «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» имени Владимира Меньшова.

Центр исследования документального кино (CDRC), в структуру которого входит Китайская Академия документального кино (CAADF), ведет работу со странами БРИКС по созданию совместных документальных фильмов в рамках программы BriDoc. В совместных культурных проектах участвуют ведущие китайские деятели в области неигрового кино – режиссеры, продюсеры, эксперты кинорынка. Кинематографисты и продюсеры У Санле, Ван Чжанхай, Ю Сяоган, У Цзян, Хэ Сулью, Сун Яоу, Шэнь Шу и другие деятели культуры КНР знакомы своими кинопроектами не только профессионалам, но и широкому российскому зрителю. Причем координатором многих китайских кинопоказов в России традиционно является Валерий РУЗИН. Профессор Хэ Сулью – директор      Центра исследования документального кино (CDRC) при Пекинском университете коммуникаций и автор-создатель комплексной системы оценки документального кино, член Национального Комитета экспертов при Министерстве Культуры Китая. Как академик Евразийской Академии телевидения и радио и член Ассамблеи народов Евразии, профессор Хэ Сулью на своём посту вносит весомый вклад в расширение культурного сотрудничества между Россией и Китайской Народной Республикой.

В 2021 году впервые, более чем за 50 лет (!), КНР и Гонконг в рамках национальной цензуры и государственной политики Компартии Китая категорически отказались транслировать в прямом эфире 93-ю церемонию вручения американской премии «Оскар», которая демонстрировалась в 225 странах по всему миру. В записи, в режиме ограниченного просмотра и в качестве исключения, на главных телевизионных каналах КНР была показана лишь часть церемонии «Оскар», напрямую связанная с номинацией на звание лучшего режиссера господина Хлои Чжао. Конечно, США, надеявшиеся на широкий прокат своих фильмов на территории материкового Китая, не ожидали подобного поворота событий…

       Престижные награды China Documentary Film Award прибыли по почте из Пекина в Москву и были вручены авторам фильмов в конце апреля 2022 года на сцене Большого зала Дома кино. Церемония награждения китайской премией «Выдающиеся образы эпохи» лучшим кинодокументалистам России была организована Ассамблеей народов Евразии, Евразийской Академией Телевидения и Радио, Гильдией продюсеров и организаторов кинопроизводства Союза кинематографистов России и прошла при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

Президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроизводства СК РФ Филипп Кудряшов, обращаясь к почетным гостям Церемонии, отметил: «Это очень важное в России начинание – предлагать отечественные фильмы ведущим зарубежным киноакадемиям. Такой подход к организации и рекламе кинопроката, несомненно,  поможет дальнейшему продвижению новых талантливых российских кинолент на мировой экран».   В церемонии награждения приняли участие выдающиеся кинематографисты страны: народный артист России, кинорежиссер Вадим Абдрашитов и президент Гильдии режиссеров Союза кинематографистов РФ Николай Лебедев.

Премия CAADF «За выдающийся вклад в развитие международных коммуникаций» вручена продюсеру, почетному кинематографисту РФ, президенту Евразийской Академии Телевидения и Радио, заместителю генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерию Давыдовичу Рузину, посвятившему совместным проектам с КНР около двух десятилетий своей творческой и продюсерской жизни. Такую же награду   Китайской Академии документального кино по итогам 2021 года получили выдающиеся мастера этого жанра – британский режиссер-документалист Малкольм Кларк (четырежды номинированный на премию «Оскар» Американской киноакадемии и дважды её завоевавший), продюсер Викрам Чанна из Индии (известный в России выступлением в TEDx в Японии).

Особую значимость этому событию придало участие в церемонии награждения советника-посланника Посольства КНР в России госпожи Лю Цзинхуа, первого секретаря Посольства КНР госпожи Хао Жоци и заместителя председателя Общества российско-китайской дружбы Сергея Санакоева.

Мы прекрасно знаем о стратегическом партнёрстве России и Китая, – подчеркивает Валерий Давыдович Рузин. – Сегодня это одна из основ политики в мире. Оттого и интерес китайских коллег к российскому документальному киноискусству мне кажется вполне объяснимым.  Политическая, экономическая заинтересованность двух великих держав и двух великих народов отражается и в культурной сфере. Конечно, это очень важно как для нашей страны, так и для КНР! Мы вместе строим свой «Шёлковый путь Евразийской культуры», развивая и укрепляя сотрудничество наших стран.

Татьяна ЗИМИЧ

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: