Писатели ЛНР поддержали фронтовой Кировск литературно-музыкальным концертом

Автор: Андрей Чернов

Литературно-музыкальный концерт подарили писатели и артисты Луганской Народной Республики жителям Кировска. Концерт организован Союзом писателей ЛНР при содействии Общественной палаты ЛНР Общественного движения «Мир Луганщине».

В сентябре луганские писатели и артисты организовали концерт в Первомайске. После этого было принято решение о серии подобных выступлений и в других населённых пунктах ЛНР, расположенных у самой линии разграничения. Кировск – один из таких донбасских городов, он неоднократно попадает в сводки обстрелов.

Здесь привыкли видеть смерть не на экранах телевизоров или мониторах компьютеров. Увы, в окна жителей Донбасса смерть врывается вполне реальными украинскими снарядами и минами. Противопоставить этому можно только веру и силу духа. Свою поддержку соотечественникам и высказали писатели и артисты. Словом защитить от снаряда невозможно. Но слово может дать силы, которых порою во мраке войны не хватает.

Концерт открыли выступления поэтов Луганска, членов Союза писателей ЛНР Светланы Сеничкиной, Елены Заславской и Дмитрия Якушина. Все они не просто наблюдатели – они участники событий в Донбассе. Они вполне ощутили на себе украинскую агрессию, все тяготы войны и блокадного выживания. Их строки – о войне и жизни, о любви и радости вопреки всему. Не раз звучали аплодисменты, не раз вздрагивали сердца в ответ на пронзительную грусть военной лирики.

Вторая часть концерта увела зрителей в мир прошлого: заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков и концертмейстер Алексей Поляков представили публике литературно-музыкальный спектакль «Я сегодня смеюсь над собой», посвященный творческому наследию Александра Вертинского. Знаменитые песни Вертинского публика встречала горячими рукоплесканиями и долго не хотела отпускать артистов.

«Концерт удался. Особо поразил зрителей, да и нас – чего уж тут скрывать, – совершенно невероятный спектакль на стихи Вертинского. Это было что-то потрясающее. Сергею (Чуйкову) удалось углубить, а где-то и добавить новые акценты, воссоздать ритм и пластику, не говоря уж о его поразительных вокальных данных. Что касается Леши (Полякова), то тут вообще отдельный случай. Если вы прослушаете архивные записи, то увидите, что за голосом Вертинского звучит обычный аккомпаниатор, а за спиной Чуйкова – филигранный виртуоз. После концертов один из замов главы администрации признался, дословно: «Мы много тут видели, но такого и представить себе не могли». Вот такая реакция людей очень дорога для всех нас», – отметил председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

Писатели передали для библиотеки Кировска вышедший при поддержке Интернационального Союза писателей 13-й Взмах литературно-художественного альманаха «Крылья», а также поэтическую книгу Светланы Сеничкиной «Музыка солнца» и книгу очерков Андрея Чернова «Донбасский код».

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: