Под знаком книжных презентаций

Суббота «08» апреля снова прошла под знаком презентаций.
На Большой Никитской в Центральном Доме литераторов прогремели дневные книжные премьеры. Для зрителей и читателей вход, как всегда, был свободным.

Книжную встречу открыла писатель, публицист, литературный критик, председатель Интернационального Союза писателей Галина Березина.

На этот раз она представила книгу издателя, дизайнера, продюсера и фотографа Владимира Андреева о выдающемся художнике и скульпторе Михаиле Звягине.
Страницы издания повествуют о творческой жизни великого советского и российского художника, автора знаковых полотен и скульптур, посвященных блокаде Ленинграда и Холокосту.

«Мы много разговаривали с Владимиром Андреевым о творческом пути Михаила Звягина. Художник также считается талантливым поэтом, писателем и философом. Сборник стихов Звягина недавно был представлен на Манхэттене. Михаил Звягин известен и как коллекционер произведений африканского искусства — благодаря коллекции, собранной им и его сыном Леонидом», – рассказала Галина Березина.

Сам Владимир Андреев не смог приехать на презентацию и лично показать свою книгу, поскольку сейчас живет в Нью-Йорке. Но он проделал огромную работу не только как первоклассный издатель и редактор, но и как близкий друг Михаила Звягина. Именно Андреев предложил название «Необходимая боль», о чем написал в послесловии своей книги.

Литературный критик, писатель, журналист, кандидат филологических наук, переводчик, японовед Галина Дуткина представила книги двух авторов – Александра Лонса и Ольги Селянчик.

В новом, едва вышедшем в печать детективе «Просьба не беспокоить» Александра Лонса Галина Дуткина увидела перекличку с английскими детективами.

«Роман написан в лучших традициях элегантного классического детектива, где главным героем является сыщик без лицензии, как Пуаро или мисс Марпл. А введенные в историю демонические силы добавляют перчинки. К тому же мне понравилось, что автор ввел демонов не как иллюзию человеческих страхов, а как персонажей из другого мира, влияющих на обстоятельства», – сказала критик.

«Всем советую посмотреть британский фильм «Просьба не беспокоить», он иронический, и действие там происходит в отеле, как и в моей новой книге. Можно сказать, что просмотр этого фильма и вдохновил меня на выбор сюжета и места действия. Хотя я не стремился писать по канонам, наоборот, даже нарушал их мистикой и большим количеством разнообразных действующих лиц, поэтому перед прологом решил оставить описание всех героев, чтобы читатель не запутался», – рассказал в интервью Александр Лонс.

«Сказка о Белом Лебеде и Золотой Чаше» Ольги Селянчик поразила Галину Дуткину необычным стилем и жанром, в котором она была написана, – «фэнтези оушен».

«Впервые слышу о таком жанре – океан фантазий. Нашла упоминание словосочетания в названии студийного альбома группы «Boney M» и в одной из их песен, но, прочитав сказку, поняла, что жанр очень ей подходит, поскольку каждая строчка пропитана фантазиями автора. И меня поразил пролог, в котором говорится, что в начале мир принадлежал Белым крыльям», – отметила Галина Дуткина, презентуя сказку Ольги Селянчик.

«Меня всегда вдохновляли образы птиц. Наблюдения за ними, восхищение ими развивало мою фантазию с детства. Главы сказки создаются в потоке, и, закончив одну главу, я уже знаю, что буду писать в следующей. Думаю, что и свою аудиторию сказка тоже найдет сама, вернее, сама ее притянет, как люди тянутся к неизведанной, метафорической красоте, – поделилась Ольга Селянчик.

Гостем презентации стал писатель Павел Широков рассказал на вечере о дебютном сборнике рассказов «Хроники Энска».

«Это рассказы о жизни, судьбах и роковом провидении, чем-то схожие с романом Гарсии Маркеса «Сто лет одиночества», но мои рассказы не о проклятье, скорее это фантастический реализм о невозможном переплетении судеб», – сказал писатель.

Участников книжных премьер наградили почетными дипломами «За вклад в российскую словесность».

На встрече Галина Березина также представила и нового шеф-редактора знаменитого литературного журнала «Российский колокол» Арину Камбарову.

«Приятно представлять наш журнал, в этом году у нас произойдут обновления и будут еще тщательнее отбираться тексты для публикации. Уверена, что мы поднимем журнал на еще более высокий уровень, и «Российский колокол», имеющий высокий статус, станет еще более влиятельным», – пообещала шеф-редактор.

Арина Камбарова вручила дипломы лауреатам премии журнала «Российский колокол» – авторам Олегу Куимову и Усману Алимбекову в номинации «Критика» и Александру Лепещенко в номинации «Проза».

На презентации наградили также лауреата конкурса арт-фестиваля памяти В.С. Высоцкого «Я только малость объясню в стихе» – 2023» писателя, издателя, литературного продюсера, заместителя председателя Интернационального Союза писателей Елену Наливину.

«Номинация «Специальная» предполагала подражание поэту или посвящение, так вышло, что в моем стихотворении «Он точно знал» все это совпало. С Высоцким у меня связано многое: мой свекор знал поэта и дружил с ним, – рассказала Елена Наливина. Ей также вручили памятную плакетку финалиста премии имени Сергея Довлатова «Четыре строчки в переплете-2» за стихотворение, вошедшее в одноименный сборник сетевой микропоэзии 2020 года, номинированного на премии «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Документы члена-корреспондента Международной академии наук и искусств также были вручены на презентации сказочнику, писателю, публицисту, лауреату «уральской Нобелевки» Владимиру Голубеву.

«Надеюсь, что скоро покажу вам новую книгу «Загадки литературной сказки». Собираюсь напечатать очерки о том, как я собирал информацию по ней. Один из них уж опубликовали в «Российском колоколе», – поведал писатель.

 

Все завершилось раздачей автографов и общением с авторами.

Писатель, литературный журналист, сценарист Ольга Новикова

По вопросам организации презентации обращаться:

Галина Николаевна Березина, председатель правления Интернационального Союза писателей, email: reklama@inwriter.ru, тел. +7 499 430 00 89

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: