Поздравляем авторов с торжественным награждением в ЦДЛ  

Об этом замечательном событии читатели узнали в СМИ еще в декабре. Поэтому 18 января в 18:00 презентационный зал Центрального дома литераторов был заполнен до предела. И это несмотря на по-прежнему сложную эпидемиологическую обстановку.

Презентация новых книг, изданных в Интернациональном Союзе писателей, – это настоящий праздник для читателя. Он тем более интересен, что проходит интерактивно: можно задавать вопросы, можно принять участие в обсуждении. А сколько радости доставили гостям книги с авторскими автографами, которые раздавались бесплатно всем желающим!

Поэт, прозаик, литературный критики, лауреат литературных конкурсов, преподаватель литературных курсов им. А. А. Ахматовой и им. А. П. Чехова Полина Корицкая представила гостям две книги писателя, педагога и художника Александры Мазуркевич: «На улице детства» и «Родники добра» – как замечательные произведения для семейного чтения. Отметив высокий профессионализм прозы автора, Полина Корицкая рекомендовала автору расширить свою читательскую аудиторию, пробуя себя в иных жанрах. Согласившись с этим предложением, Александра Мазуркевич отметила, что главной темой ее творчества все же останутся семейные ценности, хотя в настоящее время идет подготовка к публикации третьей книги автора в несколько ином жанре.

«Сюжет настолько захватил меня, что я не могла оторваться от книги до самого утра», – так отозвалась о новой книге Якова Канявского «Искусство жить в Израиле» писатель, журналист, переводчик, культуролог, кандидат филологических наук, лауреат литературных конкурсов Галина Дуткина. Эта книга, повествующая о трагических судьбах израильтян, выходцев из СССР, захватывает драматичностью событий и колоритным одесским юмором.

На замечательных книгах грузинского писателя Нодара Думбадзе выросли поколения 1960–1980-х годов. Эстафету таланта, колоритной образности и мастерского владения русским языком принял его внук Нодар Мачарашвили, произведение которого «Москва – Тбилиси» представила слушателям поэтесса Полина Корицкая, похвалив, кроме того, и прекрасное оформление книги.

Не каждому писателю удается передать читателям вкус и запах слова. По словам детского писателя, лауреата Международной премии им. А. Барто – 2021, литературного критика Юлии Сибирцевой, это вполне удалось молодой писательнице Арьен Новак в ее книге «Стать дельфином». Прекрасный язык произведения, умело выстроенный диалог с читателем, а также прекрасное оформление книги – все это несомненные достоинства произведения. В качестве рекомендации, однако, прозвучало: «Если можете вычеркнуть лишнее, то смело это делайте».

Юлия Сибирцева также представила еще одну интересную книгу – «До и после ночи» поэтессы Екатерины Бархатовой, с отличием окончившей литературные курсы им. А. А. Ахматовой под руководством Полины Корицкой. По словам ведущей, это поэзия, которую хочется читать, яркая и интересная. Единственным пожеланием Юлии к изданию были более грамотные акценты в обложке, чтобы яркость рисунка не затмевала основную информацию о книге.

Так прошло обсуждение новых книг авторов ИСП.

А далее в торжественной обстановке авторам были вручены дипломы и статуэтки за крупный вклад в российскую словесность. Особые поздравления прозвучали в адрес Александры Мазуркевич, которая 18 января отмечала день своего рождения.

Орденом Святой Анны за высокие достижения в искусстве, учрежденным Интернациональным Союзом писателей совместно с председателем общественного совета Союза, российским государственным и общественным деятелем, депутатом Государственной думы VII созыва Равилем Камильевичем Хуснулиным, были награждены искусстве Галина Дуткина, Юлия Сибирцева и Александра Мазуркевич.

Медалями Международной литературной премии им. А. Барто были награждены лауреат II степени в номинации «художественный перевод» Галина Дуткина, лауреат II степени в номинации «детская литература» Юлия Сибирцева.

По вопросам книгоиздания обращаться к заместителю председателя правления ИСП по развитию коммерческих проектов Елене Станиславовне Наливиной.

Тел. +7 (499) 430-00-89, доб. 105

Эл. адрес: books@inwriter.ru

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: