Редколлегия журнала МГО СПР «Российский колокол» выступит в качестве номинатора на премию по критике «Неистовый Виссарион».

В этом году Свердловской областной универсальной научной библиотекой им. В.Г. Белинского организована ежегодная премия по критике «Неистовый Виссарион». Вручаться она будет ежегодно за работы по литературе ХХI века, опубликованные в течение двух лет до момента выдвижения – в «толстых» журналах, на литературных порталах и в интернет-изданиях, в виде авторских книг.

Правом номинирования обладают профессиональные российские критики и редакции периодических литературных изданий и книгоиздательств.

Премия, названная в честь Белинского, будет вручаться живущим в России авторам за значительные достижения и творческую активность в области критики, обращённой к современной отечественной литературе. Также будет отмечаться вклад в развитие критической мысли и повышение роли экспертов в сфере художественной словесности, глубина анализа, сочетаемая с поиском оригинальных творческих решений и мастерством критического высказывания.

В состав жюри – 2019 вошли представители разных регионов: Леонид Быков – критик, литературовед, профессор Уральского университета (Екатеринбург), Василий Авченко – писатель, журналист (Владивосток), Марина Волкова – издатель, культуртрегер (Челябинск), Эргали Гер – писатель, публицист (Москва), Роман Сенчин – писатель, критик (Москва-Екатеринбург).

Подробнее о премии: http://book.uraic.ru/project/premiya-neistoviy

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийской литературно-критической премии

«НЕИСТОВЫЙ ВИССАРИОН»

 1.Общие положения

1.1. Всероссийская литературно-критическая премия «Неистовый Виссарион» (далее – Премия) организуется Свердловской областной универсальной научной библиотекой    им. В.Г.Белинского (Екатеринбург) в честь классика отечественной критики и в ознаменование 120-летия основания библиотеки, носящей его имя.

1.2. По согласованию к участию в качестве Партнера Премии могут привлекаться сторонние организации.

1.3. Премия вручается ежегодно.

1.4. Премия присуждается живущим в России авторам за значительные достижения и творческую активность в области критики, обращенной к современной отечественной литературе, вклад в развитие критической мысли и повышение роли экспертов в сфере художественной словесности, глубину анализа, сочетаемую с поиском оригинальных творческих решений и мастерством критического высказывания.

1.5. На соискание Премии принимаются написанные на русском языке сочинения в таких жанрах, как:

– критическая статья о произведении современной русской литературы;

– проблемный обзор современной литературной практики;

– развернутая рецензия;

– персональные газетно-журнальные колонки о текущей словесности;

– портретная статья об отдельном авторе;

– авторская книга (сборник) статей.

1.6. Объектами критического рассмотрения могут быть созданные в ХХI веке произведения русскоязычной прозы, поэзии, драматургии, нон-фикшн, публицистики.

1.7. За рамки премии выносятся литературоведческие труды по теории, истории русской и зарубежной  литературы, а также критические публикации о других видах искусства.

1.8. Премия присуждается на основании работ, опубликованных в печатном виде (книги, журналы, газеты) или в электронном формате (интернет-издания и порталы) в течение двух лет до момента выдвижения.

1.9. Рукописи и публикации в социальных сетях к рассмотрению не принимаются.

  1. Порядок выдвижения

2.1. Правом выдвижения обладают номинаторы – персональные (по приглашению организаторов), в лице профессиональных критиков, а также коллективные (по приглашению организаторов или собственной инициативе), – редакции литературно-художественных изданий, литературные интернет-порталы, книгоиздательства, зарегистрированные на территории РФ.

2.2. Каждый из номинаторов может выдвинуть не более одного номинанта.

2.3. Допускается включение номинаторов в список претендующих на получение Премии в том случае, если они будут представлены кем-то из коллег.

2.4. Допускается выдвижение одной и той же кандидатуры несколькими номинаторами.

2.5. Выдвижение происходит в течение 1 месяца со времени публичного объявления очередного премиального сезона.

2.6. Номинатор вправе не прилагать письменного обоснования своего решения по выдвижению той или иной кандидатуры.

2.7. Номинатор должен рекомендовать от 1 до 3 публикаций номинируемого автора, изданных в предыдущие два года на территории РФ.

2.8. Материалы, предлагаемые к рассмотрению жюри (экспертному совету), предоставляются в электронном формате в виде файлов и присылаются по электронной почте, либо в виде активных ссылок на ресурсы, где они размещены.

2.9. Список соискателей, вышедших в финал конкурса (шорт-лист), публикуется за две недели до подведения итогов.

  1. Жюри конкурса

3.1. Определение списка претендентов и решение о награждении возлагается на жюри (экспертный совет), состоящее не менее чем из 5 экспертов, включая и Председателя, ежегодно утверждаемых Организатором. На постоянной основе в работе совета принимает участие представитель Организатора с правом совещательного голоса, исполняющий обязанности администратора (секретаря) жюри.

3.2. Члены жюри имеют право голосовать как очно, так и заочно.

3.3. Произведения членов жюри не могут быть номинированы.

  1. Порядок награждения

4.1. Обладатель Премии наряду со званием лауреата получает диплом, почетный знак и денежное вознаграждение, сумма которого устанавливается Организатором.

4.2. Жюри обладает правом присуждения также Специальных (поощрительных) призов «Перспектива» и «За творческую дерзость» с вручением диплома, почетного знака и памятного подарка.

4.3. Объявление победителя и награждение осуществляется на торжественной церемонии, проходящей в Екатеринбурге в здании Библиотеки им. В.Г. Белинского.

 

Приложение

  1. В 2019 году прием работ начинается 14 марта и заканчивается 14 апреля.
  2. Дебютное вручение Премии состоится 7 июня 2019 года во время проведения в Екатеринбурге 1-го Уральского культурного форума.
  3. Денежное содержание главной Премии устанавливается в размере 70 000 рублей.
  4. Для участия в конкурсе заявки высылаются на электронный адрес vissarion-ekb@yandex.ru с пометкой «Неистовый Виссарион». Заявка должна содержать ФИО номинанта, авторские материалы, контактные данные номинанта и номинатора.
  5. Тексты желательно предоставлять в виде файла в формате Word, шрифт Times New Roman, 12-й кегль.
  6. Учредители оплачивают проезд и проживание победителю в основной премиальной номинации.

 

Секретарь жюри – Евгений Иванов, куратор выставочных и социокультурных проектов СОУНБ им. В.Г. Белинского, журналист, арт-критик (Екатеринбург).

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: