Старт Российской литературной премии — 2024

Российская литературная премия была учреждена в 2016 году Интернациональным Союзом писателей и популярным отечественным литературным журналом «Российский колокол».

За девять лет работы лауреатами премии стали такие известные писатели, как Виктор Пеленягрэ, Саша Кругосветов, Марсель Салимов, Николай Калиниченко и др. Но участие принимают не только мастера слова. Начинающие поэты и прозаики также присылают свои произведения на литературный конкурс, цель которого вносить существенный вклад в развитие русской культуры и открывать новые имена в литературе.

С 1 февраля 2024 года начался приём материалов и заявок на участие в новом сезоне Российской литературной премии. Приём заявок на участие в конкурсе продолжается. Успейте прислать свои произведения до 25 декабря 2024 года.

Получите шанс стать победителем престижного литературного конкурса и обладателем золотого или серебряного знака «Перо»!

Ознакомьтесь с Положением о Российской литературной премии — 2024.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕЖЕГОДНОЙ «РОССИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ»

г. Москва                                                                                          29 марта 2024 г.

№1182/2024

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Ежегодная Российская литературная премия (далее — «Премия») была учреждена в 2016 году для поиска и стимулирования талантливых писателей, а также стимулирования пропаганды русской культуры. Эта премия является уникальной и вручается ежегодно.

1.2. Цели Премии:

  • стимулирование литературной деятельности и поддержка авторов — дебютантов в литературе, желающих издать собственную книгу;
  • поддержка современной литературы, развитие традиции русской словесности на основе национальных и общечеловеческих ценностей;
  • укрепление авторитета российской литературы;
  • выявление новых ярких дарований в области литературы, а также привлечение читательского, общественного и профессионального интереса к литературе.

1.3. Задачи литературной Премии:

  • выявление талантов, создание условий для дальнейшего развития их творческих способностей;
  • повышение профессионального уровня творческих исполнителей.

1.4. Для определения лауреатов Премии в разных жанрах проводится конкурс литературных работ и вводятся номинации Премии.

  1. НОМИНАЦИИ ПРЕМИИ

На Премию принимаются работы в номинациях:

  • «Писатель года по версии журнала «Российский колокол».

Подноминации: «Большая проза», «Малая проза», «Фантастика и фэнтези», «Публицистика», «Детская литература», «Драматургия», «Дебют».

  • «Поэт года по версии журнала «Российский колокол».

Подноминации: «Поэзия», «Детская литература»

  • «Писатель года по версии альманаха «Российский колокол».

Подноминации: «Большая проза», «Малая проза», «Фантастика и фэнтези», «Публицистика», «Детская литература», «Драматургия», «Дебют».

  • «Поэт года по версии альманаха «Российский колокол».

Подноминации: «Поэзия», «Детская литература»
Регалии премии: Финалист (диплом финалиста); Лауреат (диплом, знак).

По решению Оргкомитета лауреаты по версии журнала «Российский колокол» будут награждены знаком «Перо» из золота 585 пробы; лауреаты по версии альманаха «Российский колокол» — знаком «Перо» из серебра 925 пробы.

Награждение лауреатов пройдёт на торжественном мероприятии Интернационального Союза писателей до 31 мая 2025 г.

  1. УСЛОВИЯ КОНКУРСА
    И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

3.1. Соискателями Премии являются авторы (коллективы авторов) произведений.
3.2. Соискателями могут быть любые физические и юридические лица, проживающие на территории Российской Федерации или за её пределами, пишущие на русском языке или осуществляющие проекты, направленные на развитие и пропаганду современной русской литературы.
3.3. Страна проживания автора не имеет значения.
3.4. Членство в творческих союзах не является обязательным условием участия.
3.5. Претенденты на Премию — авторы (коллективы авторов), изданные в альманахе «Российский колокол» и в журнале «Российский колокол» в 2024 году.
3.6. На Премию принимаются опубликованные произведения следующих жанров: поэзия; рассказы, повести, романы; фантастика, фэнтези, мистика; сказки; современная проза; публицистика и эссеистика; исторический роман, детективный роман; литература для детей.
Рукописи предоставляются в WORD в формате .doc или .docx, шрифт Times New Roman, размер шрифта — 14-й кегль. Объем произведений:
— для романа и повести — не более 42 авторских листов* с синопсисом;
— для рассказа — не более 6 авторских листов с аннотацией;
— для поэзии — не более 2 авторских листов** с аннотацией;
— для публицистики — не более 6 авторских листов с аннотацией;
*1 авторский лист прозы = до 40 тысяч знаков с пробелами по счётчику WORD.
**1 авторский лист поэзии = до 700 строк.
3.7. Произведения на конкурс могут представлять сами авторы, издательства, общественные организации.
3.8. Приём заявок и произведений проводится с 01 февраля 2024 г. до 25 декабря 2024 г. включительно.
3.9. Для включения произведения в список участников на премию необходимо представить:

  • текст произведения только в формате .doc или .docx. Файл произведения не должен содержать никаких графических вставок, колонтитулов с надписями и без, номеров страниц и должен быть назван по образцу: фамилия, имя, название произведения, количество знаков. НАПРИМЕР: файл с рассказами называется «Иванов Иван_Рассказы о маме_15200.docx»;
  • синопсис произведения (для романа или повести) или аннотацию (для рассказа или сборника рассказов); синопсис должен быть назван по образцу: фамилия_имя_синопсис_1800;
  • аннотация должна быть названа по образцу: фамилия_имя_аннотация_1000;
  • внутри рукопись, синопсис, аннотация оформляются обязательно:

Ф. И. О.
Псевдоним (при наличии)
Жанр
Наименование произведения
На какую номинацию подаёте
Телефон автора
Электронный адрес автора
Город проживания автора

Материалы, представленные иначе, рассматриваться не будут.
3.10. Материалы на конкурс присылать на электронную почту главному редактору альманаха «Российский колокол» Анне Николаевне Боровиковой  pressa@inwriter.ru. В теме письма обязательно указать: «На конкурс “Российская литературная премия”, в номинацию (назвать номинацию и подноминацию)».
Работы проходят регистрацию.

  1. УЧРЕДИТЕЛИ ПРЕМИИ

4.1. Учредителями Премии (далее — «Учредители») являются межрегиональная общественная организация «Интернациональное Сообщество писателей, драматургов и журналистов» — «Интернациональный Союз писателей» г. Москва (далее — «ИСП»), литературный журнал «Российский колокол» (главный редактор — Максим Замшев).
4.2. Отношения между Учредителями, распределение обязанностей по финансированию и организации конкурса, а также по финансированию, подготовке и проведению торжественной церемонии вручения Премии регулируются Соглашением о сотрудничестве и совместной деятельности.
4.3. Учредители утверждают призовой фонд Премии (если он предусматривается), а также смету, состав и порядок работы организационного комитета премии (далее — «Оргкомитет»).
4.4. Учредители делегируют в состав Оргкомитета по одному представителю-координатору от каждой организации, которые в рамках своих полномочий организуют работу по направлениям: организация и проведение конкурса, работа жюри, проведение торжественной церемонии, награждение участников и т. д.
4.5. Учредители имеют право по общему согласованию заключать договоры о сотрудничестве с третьими сторонами и финансировании премии (далее — «Спонсоры»), а также на выполнение работ (услуг) по обеспечению работы Оргкомитета (далее — «Партнёры»).
4.6. Учредители ежегодно по представлению Оргкомитета утверждают состав жюри Премии (далее — «Жюри») не позднее трёх месяцев до согласованной даты вручения Премии.
4.7. Учредители имеют право от своего имени поощрять соискателей Премии. Соискатели, поощрённые Учредителями от своего имени, не являются лауреатами Премии.
4.8. Учредители премии имеют право в случае необходимости изменять сроки Премии, при этом дополнительно размещать информацию об изменениях на сайте www.inwriter.ru, www.ros-kolokol.ru

  1. ОРГКОМИТЕТ ПРЕМИИ

5.1. Работы по подготовке и проведению Премии осуществляет Организационный комитет Российской литературной премии (далее — «Оргкомитет»).
5.2. Состав Оргкомитета утверждается решением Учредителей.
5.3. Председатель Оргкомитета назначается общим решением участников Оргкомитета.
5.4. Оргкомитет действует без образования юридического лица.
5.5. Оргкомитет осуществляет все работы по организации конкурсного отбора, действию жюри и проведению торжественной церемонии вручения Премии.
5.6. Оргкомитет может по согласованию с Учредителями привлекать к сотрудничеству сторонние юридические и физические лица, ходатайствовать перед Учредителями о заключении договоров о сотрудничестве.
5.7. Средства Спонсоров Премии для осуществления мероприятий подготовительного и премиального периодов, а также проведения торжественной церемонии вручения премии перечисляются на счета учредителей с указанием назначения платежа: «Добровольный взнос на уставную деятельность».
5.8. Средства Партнёров и Спонсоров Премии, которые не были использованы в течение подготовительного и премиального периодов, переносятся на следующие периоды — по согласованию с Партнёрами, Спонсорами и членами попечительского совета.
5.9. Работа Оргкомитета осуществляется на основе взаимной договорённости между Учредителями и членами Оргкомитета.

  1. ЖЮРИ ПРЕМИИ, ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

6.1. Состав Жюри формируется Оргкомитетом исключительно из числа членов Союза писателей России, Интернационального Союза писателей, Союза российских писателей, авторитетных литературоведов и критиков и утверждается Учредителями. Жюри работает дистанционно.
6.2. Председатель Жюри назначается Учредителями, участвует в работе жюри, координирует работу Жюри и взаимодействует с Учредителями.
6.3. Жюри выполняет следующие функции:

  • чтение, анализ, оценка, рецензирование произведений, представленных на соискание Премии;
    • по представлению Оргкомитета — утверждение списка соискателей (длинный список) Премии;
    • формирование и утверждение списка претендентов (короткий список), определение лауреатов Премии.

6.4. Критерии оценки конкурсных работ:

  • соответствие содержания произведения выбранному стилю;
  • использование автором художественных средств выразительности;
  • ритм, размер, рифма, мелодичность поэтических произведений;
  • соответствие идейно-нравственных основ произведений лучшим традициям русской литературы.

6.5. Число финалистов Премии в каждой номинации/подноминации «Писатель по версии журнала «Российский колокол» и «Писатель года по версии альманаха «Российский колокол» не может составлять более сорока авторов (коллективов авторов).
Число финалистов Премии в номинации «Поэт года по версии журнала «Российский колокол» и «Поэт года по версии альманаха «Российский колокол» не может составлять более десяти авторов (коллективов авторов).
6.6. Лауреатом Премии в одной номинации/подноминации «Писатель по версии журнала «Российский колокол» и «Писатель года по версии альманаха «Российский колокол» может стать один претендент, либо по решению Жюри приз могут поделить между несколькими авторами.
Лауреатом Премии в номинации/подноминации «Поэт года по версии журнала «Российский колокол» и «Поэт года по версии альманаха «Российский колокол» может стать один претендент, либо по решению жюри приз могут поделить между несколькими авторами.
6.7. Претенденты на соискание Премии определяются решением Жюри путём сбора голосов членов жюри по электронной почте не позднее «15» февраля 2025 г.
6.8. Лауреаты Премии определяются решением Жюри путём сбора голосов членов Жюри по электронной почте не позднее «31» марта 2025 г.
6.9. Решение Жюри считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Жюри.
6.10. В спорных случаях, когда число голосов «за» и «против» предложенного решения оказывается равным, возможно расширенное голосование — с учётом мнения Оргкомитета.
6.11. Соискатели Премии в работе Жюри участвовать не могут.
6.12. Решение Жюри по представлению Оргкомитета утверждается Учредителями.
6.13. Список претендентов (короткий список) Премии после их утверждения Жюри и Учредителями доводятся до публичного сведения не позднее «01» марта 2025 г. на сайтах www.inwriter.ru, www.ros-kolokol.ru
6.14. Жюри начинает свою работу c «05» февраля 2025 г. и завершает её не позднее «31» марта 2025 г.
6.15. Работа Жюри осуществляется на основе взаимной договорённости между Учредителями, Оргкомитетом и членами Жюри.
 

По вопросам участия в Премии обращаться:
Главный редактор альманаха «Российский колокол»
Анна Николаевна Боровикова
e—mail: pressa@inwriter.ru
тел: + 7 499 430-00-89, доб. 104

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: