Зеленые ракушки

Анна ТАТУЗОВА | Современная проза

 

Апрель. Весна в самом разгаре. Лучи непривычно яркого солнышка пробиваются сквозь тонкие ветви высоких деревьев. В очередной раз гуляю в парке недалеко от дома. Сколько интересного и неизведанного таит в себе природа. Каждый день мы невольно замечаем вокруг все новые и новые изменения. Вот цветочек-первоцвет расцвел, вот на пне разросся густой изумрудного цвета мох, вот молодая сочная трава покрыла глубокий овраг…

Медленно шагаю по хорошо протоптанной дорожке между стволами старых и ворчливых деревьев. Спросите, почему же они ворчливые? А все потому, что даже от легкого дуновения ветерка эти великаны начинают звонко скрипеть, словно ржавая калитка в заброшенном саду. Вороны, каркая, перелетают с места на место. Пугает их это переменчивое настроение.

Иду, переступаю через торчащие из-под земли корневища, прислушиваюсь и волей-неволей поднимаю глаза вверх. А там… словно множество разноцветных стеклышек в калейдоскопе: зеленый, желтый, голубой, белый, розовый. Смешиваются всевозможные цвета и оттенки. На извилистых веточках колышутся свежие, еще не распустившиеся полностью листочки. По форме они очень похожи на ракушки. Помните те самые ракушки, которые прячут в себе моллюсков? Поднимешь такую и задашься вопросом: «А кто или что там внутри?»

Вот так и эти зеленые ракушки. Раскроют нам свой секрет, но чуть позже, когда листочки окончательно распустятся. Надо только нам с вами набраться терпения и немножко подождать.

Как живется под водой?

Как-то раз решили мы рыбок завести. Купили в магазине аквариум с фильтром и все, что еще к нему прилагается.

Вернулись домой и сразу же принялись за подготовку среды обитания для новых жильцов. На дно аквариума высыпали мелкие камешки, посадили растения, положили корягу из мангрового дерева и налили воды.

Через несколько дней поселилась в этом водоеме дружная компания: стайка разноцветных рыбок данио, креветки и два сомика.

Как же оказалось интересно наблюдать за жизнью этого подводного мира! Там никогда не бывает спокойно и безмолвно. Всегда какая-то суматоха. Мелкие рыбешки, словно яркие пятнышки, снуют из стороны в сторону. Без устали играют в догонялки, ловко обгоняя друг друга. Каждый раз впереди почему-то оказывается желтая рыбка. За ней – оранжевая, потом – красная, розовая и зеленая. Замыкают эту необыкновенно яркую цепочку две синие красавицы. Создается впечатление, будто они весело смеются и переговариваются между собой:

– Эй, догони меня! Я быстрее! Отстаешь! Ха-ха!

– Сейчас догоню! Я тоже так могу!

Важные обладатели длинных усов – сомики живут на дне. Целыми днями эти трудяги что-то ищут и собирают среди камней. Так они чистят свой водоем. Очень любят порядок. Некогда им играть и баловаться. Наверное, поэтому у них такой серьезный вид. Время от времени, когда устают, прячутся под корягу. Это их укромное местечко – домик, где они могут спокойно отдохнуть.

Верные помощницы сомиков, конечно же, креветки. Эти нежные, едва заметные создания также чистят водное пространство от загрязнений. Аккуратно перебирая тонкими ножками, они медленно прогуливаются по камешкам вокруг коряги. Сосредоточенно смотрят по сторонам, стараясь отыскать еще какой-нибудь мусор. Уж очень им нравится опрятность и чистота. Обойдя всю территорию, креветки забираются на самые верхние ветви водорослей и долго сидят, словно застывшие крохотные фигурки. Будто вовсе и не настоящие. Не сразу и заметишь.

Вот так вместе, дружно и любопытно живут обитатели подводного мира. Совсем не ссорятся и не обижают друг друга, несмотря на то что все они разные.

Хомячок-пуфик

Всю ночь хомячок бегал в колесе, карабкался по прутьям клетки, забирался на крышу своего уютного домика и лихо спускался по трубе вниз. К утру зверек изрядно устал и проголодался. Уселся возле кормушки и начал старательно умываться. Крохотными короткими лапками он шустро начищал свою густую блестящую шерстку и смешно шевелил усами. Во время утреннего моциона хомячок становился очень похожим на пушистый пуфик. Кругленький, толстенький, с маленькой острой мордочкой и миниатюрными ушками. Презабавный зверек. Но только ни в коем случае не подумайте, что это его имя. Вовсе нет. Зовут джунгарского хомячка Гошей. Ему четыре месяца. Он очень любопытный, сообразительный и самостоятельный. Правда, немного пугливый.

Как-то хозяин, насыпав лакомства в кормушку, решил поговорить, а заодно и погладить питомца, пока тот выбирал себе вкусненькое. Дотронулся своим пальцем до тоненькой лапки ничего не подозревающего хомячка со словами: «Ах ты мой хорошенький!»

От неожиданности Гоша мгновенно отпрыгнул от кормушки, уронив надкусанный орешек. Изо всех сил испуганный зверек начал трещать, как сорока, и шипеть, как змея. Хозяин тотчас опешил. Струсили оба.

«Ну ничего, – подумал хозяин. – Пройдет немного времени, ты повзрослеешь и перестанешь бояться. Ведь хомячки добрые и общительные».

Подумал и стал кормить своего любимца с рук. Гоша с удовольствием принимает сладости – кусочки груши или яблока. Обожает сочные листья зеленого салата и укроп. Правда, укроп для него нечто большее, чем просто еда. Покусает, распробует, схватит острыми зубками за стебелек и тащит веточку в свой домик. Так он обустраивает уютное, теплое и ароматное гнездышко. Наверное, хомячок видит чудесные сны. Просыпаясь, он протягивает лапки вперед, с трудом открывает черные, как бусинки, выразительные глазки и, путаясь в пушистых веточках укропа, выбирается из домика.

Питомец любит свой домик. Ни разу он не выбегал из клетки. Комфортно ему на своей территории.

Но вот однажды, в очередной раз покормив зверька, хозяин оставил дверцу открытой. Гоша, заметив это, подбежал и с интересом стал принюхиваться, озираться по сторонам и пытаться вылезти из клетки. Дотянулся до листочка бумаги, лежавшего рядом на столе, начал пробовать его на вкус. Стал тянуть лист на себя. Не удержавшись на высокой ступеньке, хомячок шлепнулся назад в свою клетку. Побег не удался. Дверцу открытой хозяин теперь не оставляет. Тем временем Гоша частенько ни с того ни с сего начинает рыть, как собака, опилки под колесом. Роет и царапает дно клетки. На всю комнату раздается звук: «Цап-цап, цап-цап».

Видимо, все-таки заинтересовал его окружающий мир. Вот и сейчас сидит хомячок-пуфик в колесе, как в гамачке, и задумчиво рассматривает все вокруг. Наверное, размышляет и мечтает о большом и интересном путешествии. Правда, не сейчас, попозже, когда подрастет.

 

 

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии альманаха «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: