Валентина ИВАНОВА | Вступительное слово

Добрый день, дорогие читатели!

Представляем вашему вниманию сборник авторов – участников группы «Стихи. Проза. Интернациональный Союз писателей» в социальной сети ВКонтакте.

Наш Союз идет в ногу со временем и активно использует площадки социальных сетей для продвижения и развития авторов. В наших группах постоянно организуются самые разные конкурсы с хорошими призами.

Один из таких конкурсов по мотивам известного телешоу проходил в группе ВКонтакте и с самых первых дней завоевал сердца авторов.

С незапамятных времен среди поэтов и писателей бытует одна легенда. Тем, кто не слышал ее, мы постараемся сейчас вкратце рассказать.

Давным-давно жил на свете Самый Гениальный Писатель… Да-да! Именно так он и назывался! Писал он стихи, поэмы, басни, рассказы, да такие интересные, что даже птицы замолкали, слушая его. И приходили к Писателю люди и просили:

– Научи нас писать так же хорошо, как ты!

На что Писатель отвечал:

– Нет! Нельзя научить писать того, кто хочет писать только руками! Писать надо сердцем!

Сколько ни приходило к нему учеников – всем отказал.

Шли годы. Писатель состарился, но продолжал писать. Произведения его становились злее и короче. И понял тогда Писатель, что Дар от него уходит. И пошел Писатель к колдунье да попросил ее, чтобы запечатала она Дар каким-нибудь заклинанием, дабы не попал он после смерти Писателя в нехорошие руки, то бишь душу и сердце.

Колдунья взяла небольшой колокольчик размером с обычный стакан и стала читать заклинания. Когда ритуал был закончен, колокольчик превратился в большой колокол – так много было Дара у Писателя. Нижнюю (широкую) часть колокола закрыли пергаментом с заклинаниями и залили сургучом.

В знак благодарности Писатель открыл колдунье самый маленький секрет своего Дара, чтобы ее заклинания стали похожи на стихи. Взял Писатель колокол-сосуд, сел в лодку и отправился на необитаемый остров, дабы навсегда спрятать Дар. С тех пор больше никто не видел Самого Гениального Писателя.

Та часть Дара, что Писатель подарил колдунье, не прижилась внутри нее, и когда она выходила на улицу, маленькие частички разлетались в разные стороны и оседали на обычных людях, награждая их умением писать стихи, поэмы, рассказы, романы. Конечно, всем им было далеко до Самого Гениального Писателя, но и этого маленького секрета хватило, чтобы наполнить сердца и души людей особым талантом.

С тех пор многие писатели и поэты пытались найти Колокол Таланта (так назвали в народе колокол, в который запечатали дар), но до сих пор это никому не удалось.

Мы (авторы Интернационального Союза писателей) долгое время изучали летописи — и нам удалось узнать, где находится заветный остров . Мы решили собрать и отправить команду на поиски Колокола.

Путешествие длилось месяц – череда очень сложных конкурсов, заданий. Успехи и поражения. Каждый день приходилось расставаться с друзьями-участниками проекта. Было сложно. Было архитяжело выбирать того, кто покинет проект. Но авторы показали невероятный талант и силу духа.

Десятерых сильнейших авторов проекта «Затерянный талант» вкупе с его ведущей мы с радостью и гордостью представляем в этом сборнике.

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии альманаха «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: