Потешинки

Валентин БОГДАНОВ | Современная проза

«Оптимизация»

В конце года известный главный экономист в державе, законом наделенный большими властными полномочиями, озабоченно говорит главному статисту, тоже наделенному такими же полномочиями, но не обремененному никакой ответственностью перед законом за результаты своей работы: «Вот что! Слушай сюда! Для общественного мнения в СМИ оптимизируй показатели по инфляции за год в пределах семи-восьми процентов, а для служебного пользования выдай точняк». «Бу сделано», – рубанул в ответ главный статист и оптимизировал. Отчего пролетариат до сих пор с возмущением ухмыляется и грустно раздумывает: «Да как же они там комиссарят, толстомордые? Дух захватывает от того, что они снова натворили! Такие цены вздули на все про все, как бамбук растут, не угонишься с нашими тощими кошельками. Почему не думают, что за такие цены и оптимизацию могут и оплеуху от народа без сдачи получить? Поди-ка дождутся, если не задумаются о своих обещаниях жизнь облегчить! И в газетах об этом изредка пишут, и кое-что по телеку показывают,
а толку от этого, как от козла молока. И зачем надо было надсадно жить десятилетиями, вкалывая за гроши? Да еще основоположник лукаво советовал народу, что надо не только вкалывать, но учиться и учиться, да так ведь и старались жить, а пользы никакой. Простой-то народишко у разбитого корыта жизни оказался, как бабка с дедкой из одной сказки. Горько сознавать, говорят трудяги, но жизнь нынче выдает горькими пилюлями верный ответ на этот жгучий вопрос. Значит, политики из народных проходимцев не тому и не так учили свой народ комиссарить в своей стране. Потому и маемся».

Разговор за прилавком

Ранним утром в огромном помещении рынка за одним из прилавков в ожидании товара разговаривают две продавщицы. Одна молоденькая, другая постарше. Та, что постарше, настороженно вглядывается в лица редких покупателей и с горечью говорит, будто с собой разговаривает: «Вот смотрю на счастливых женщин с мужьями – и любуюсь ими, завидую. Какие у них мужья! Какие мужья! А у меня-а! Серединка на половинку! Глаза бы не смотрели!» «Это почему?» – с недоумением спрашивает младшая и с немым удивлением смотрит на нее в ожидании ответа. «А потому!» – сердито отвечает старшая и добавляет, тяжело вздохнув: «Поживешь с мое – узнаешь, когда у моего и ухватиться-то не за что! Попробуй поживи с таким!» «И что теперь?» – почти шепотом, вкрадчиво спрашивает младшая и печально смотрит на нее с состраданием в глазах. «Ой-ёченьки-и! Да охуёченьки-и… – с протяжным вздохом напевно вырывается тоскливый стон из груди старшей, и она, не удостаивая ответом, с надсадой продолжает: – Пялишь тут глаза на покупателей, целый день суетишься, что и матернуться от души некогда! Ну и жизнь у меня! Хуже, наверное, ни у кого нет!» Да так и заканчивает с досадой высказывать недовольство своей жизнью, пока не принимается разгружать коробки с продуктами, привезенные грузчиком на тележке. Младшая
в растерянности на нее смотрит, и ей явно хочется о чем-то еще спросить, но, заметив очередь, образовавшуюся за их прилавком, тоже принимается за работу.

Тюмень. Август, 2008

Заботушка

«Ты где это, доченька, сегодня столько времени пропадала? – выговаривает мать своей повзрослевшей дочери, явившейся к ней после полудня. – На даче работы невпроворот, а тебя все нет и нет!» «Да я, мама, с Лёшкой-дембелем вот туточки в тенечке кусточков трошечки поболтала, да пообнимались просто так, понарошку», – слегка удивленно отвечает дочь. «Ты смотри у меня, девонька, как бы в этих кусточках понарошку не забрюхатела, потом заботушки не оберемся». – «Да ты шо-о, ма-ама, додумалась мне такое сказать! Я ж не дура, шоб с понарошки забрюхатеть». – «Ну ты, мама-а, дае-ешь! Ну-у и дае-ешь! Это вообще, вообще!»

Испорченный эстет

Известному поэту экстравагантная женщина с видом на Мадрид, но умная задает вопрос: «Скажите, мэтр, почему в ваших стихах так много красивостей, хотя в сегодняшней жизни их значительно меньше?» Поэт дает достойный ответ: «Видите ли, мадам, меня в моем творчестве больше всего привлекает красота и радость жизни, видимо, я в какой-то мере эстет». Женщина с удивлением воскликнула: «О Боже! Неужели вы настолько испорчены?»

 

 

Столкновение

 

В театре по лестнице на второй этаж поднимается солидный мужчина и сталкивается с женщиной, быстро спускающейся вниз. От неожиданного столкновения на лестничной площадке оба на секунду замерли, но мужчина среагировал первым: «Что вы претесь на меня как на буфет?» – сердито буркнул он. Женщина, бросив на него быстрый взгляд, насмешливо ответила: «Не вижу разницы». И сбежала вниз.

Тюмень, 06.06.2020

 

Об авторе:

Родился 1 ноября в 1935 г. в с. Обутки Макушинского района Курганской области. В 1952 году, в шестнадцать  лет, окончил ФЗО №5 при Челябинском металлургическом заводе и работал электросварщиком в ремонтно-котельном цехе, откуда в октябре 1954 года был призван на срочную службу в Советскую армию. Демобилизовался в ноябре 1957 года. За три года службы в армии за примерную службу и примерное поведение командование воинской части был поощрен шестнадцатью почетными грамотами и дважды был удостоен краткосрочного отпуска с поездкой домой к родным. После демобилизации тринадцать лет работал электросварщиком  в разных организациях. В двадцать девять лет заочно окончил десять классов, в тридцать пять – Свердловский юридический институт и уехал на Тюменский север на постоянную работу в нефтяной отрасли. Работал в разных должностях и мастером, старшим прорабом, инженером, старшим инженером и старшим юрисконсультом в нефтяных и строительных организациях Тюменского севера. Двадцать четыре года был членом КПСС. Занимался общественной и партийной работой. Избирался освобожденным председателем профкома в строительной организации, а в нефтегазодобывающем управлении «Мамонтовнефть» был избран секретарем партбюро аппарата управления, затем заместителем секретаря парткома и членом ревизионной комиссии Нефтеюганского горкома партии. Написал и издал восемь книг. На конкурсе им. А.С. Пушкина, посвященном 220-летию со дня его рождения,  повесть Богданова «Племяш» была отмечена дипломом, сертификатом и положительной рецензией одного из членов жюри. На конкурсе им. В. Белинского его рассказ «Страдалец войны» занял второе место. Сейчас в стадии издания находится восьмая книга – «У истоков „Тихого Дона“».

Женат, имеет троих детей и четверых внуков. Ветеран труда. Пенсионер. Живет в Тюмени.

 

 

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии альманаха «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: