Четыре книги презентовали в субботу 11 марта в малом зале ЦДЛ

Александр Лонс, писатель-фантаст, автор более двадцати успешных книг, представил роман в стиле киберпанк «Эффект». Перспектива цифровой реальности все ближе, и автор предлагает свое расследование этой темы. Через частного сыщика, своего героя, он исследует самые разные миры, и теперь новые приключения показывают иную грань темы. Критический отзыв делал Сергей Чекмаев, писатель-фантаст, сценарист, литературный редактор, составитель межавторских сборников.

Роман «Сломленный» Улбосын Шалекеновой заявлен как детектив, но совсем другой. И дело не только в том, что это – заявка на реализм. Это история о мальчике, выброшенном младенцем на свалку. И о маньяке, убивающем в деревне. Автор учится на курсах Литературного института им. А. М. Горького, редактор информационного сайта и ведущая программ о деятелях культуры и искусства Казахстана.

Разбирала книгу Галина Дуткина, писатель, журналист, культуролог, переводчик с английского и японского языков, координатор ряда масштабных российско-японских литературных проектов. Она же разбирала и следующую книгу.

Детскую книгу представила Дарья Райлян сказкой «Гав-Гав, Тяф-Тяф. Лесное приключение» для детей 3–6 лет. Приключения двух щенков, заблудившихся в лесу, открывают серию. Написано детским языком и с соответствующим посылом: если не слушаться родителей и убегать, то получается страшно.

Интересную антологию русской поэзии «Поэты времени» издал и представил Владимир Андреев. Сам поэт, издатель, по образованию – архитектор и дизайнер, работал в советском шоу-бизнесе, живет в Нью-Йорке и занимается русской словесностью там. Книгу от его имени представила поэтесса Лариса Авербух.

По замыслу составителя, получился качественный «музейный» каталог поэзии тех авторов, кто имеет отношение к Америке. Много фотографий, биографическая справка, печать черно-белая и прекрасного качества. В первом разделе – классики XX века. Кто-то из авторов эмигрировал в Америку, кто-то часто там бывал. Во втором разделе – современные русские поэты, живущие в Нью-Йорке.

Книга была уже презентована в историческом месте Нью-Йорка – ресторане «Русский самовар», там собирается русскоговорящая интеллигенция, и в Белоруссии. Обзорный отзыв сделала писатель и публицист Ольга Камарго.

Также прошла торжественная церемония награждения Российской литературной премией 2022. Итоги подвели в феврале 2023 года, и тем лауреатам, кто смог присутствовать на вручении, вручили памятные дипломы и медали, а именно:

Александра Мазуркевич– номинация «Лучший детский писатель года», рассказ «Клякса» (город Ногинск).

Лилия Панищева – номинация «Лучший поэт года» (город Курск).

Андрей Гулидов – номинация «Лучший поэт-песенник» (город Москва).

Анна Грекова – номинация «Лучший дебют года», повесть «Актриса на всю голову» (город Одинцово).

Маргарита Матова – номинация «Лучший публицист года» (город Москва).

Остальным лауреатам награды отправляются почтой.

Ольга Камарго, писатель.

По всем вопросам участия в презентациях обращаться: руководитель службы секретариата Тамара Сергеевна Сагайдак, тел. 8 (499) 430-00-89, доб. 101, sekretariat@inwriter.ru

 

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: