Читайте альманах «Новые имена в литературе»

Имя Михаила Шолохова известно и чтимо не только в России. Великий писатель за свое творчество получил высшую награду – Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Его литературное наследие читают и изучают, а споры вокруг него не утихают со времен первого издания.

Этот год стал юбилейным не только для самого писателя, но и для его главного творения – эпопеи «Тихий Дон», начатой в 1925 году. В ознаменование яркого события и был учрежден новый литературный конкурс имени Шолохова, результат которого – перед вами. В эту книгу вошли стихи и проза участников конкурса, а также рецензии на их творчество.

Отметим, что, несмотря на имя Шолохова, прочно и незыблемо ассоциирующееся с казачеством и Доном, конкурс не предполагал какой-либо тематической направленности. Тем не менее немало страниц в сборнике оказалось посвящено истории казачества – как сравнительно далеким временам, так и тем же годам, свидетелем и летописцем которых стал Шолохов.

Многие из авторов, чьи произведения составили книгу, также могли бы с полным правом назвать себя свидетелями описанного. Они рассказывают о пережитом и в некотором роде парадоксально полемизируют с Шолоховым. Герой «Судьбы человека» говорил: «Прошлое – вот как та дальняя степь в дымке. Утром я шел по ней, все было ясно кругом, а отшагал двадцать километров, и вот уже не отличишь лес от бурьяна, пашню от травокоса…»

Но может быть и по-другому, только нужно соблюсти два условия. Во-первых, отойти придется не на «двадцать километров», а гораздо дальше. Тогда не только туман рассеется, но и ясность усилится. Однако эту ясность нужно еще воспринять – и для этого требуются не только внимательность и наблюдательность, но и большая сила души, пламенная энергия творчества, позволяющая осветить самое главное, выделить ключевые детали, по которым становится понятна вся суть прошедшего.

Но и настоящее – которому предстоит в скором времени стать прошлым – по-особому отображается во всяком талантливом тексте, преломляясь в сознании творческого человека. Поэтому в сборник естественно и гармонично вошла живая и органичная лирика, а также мудрая и вдумчивая проза.

Не осталась без внимания и увлекательная беллетристика, занимательный вымысел, который при всей своей легкости далеко не всегда является легкомысленным, поскольку удобен для постановки серьезных этических вопросов или размышлений в любом жанре и стиле, будь то детектив или фантастика. Так что литература здесь представлена во всех своих вариациях, каждая из которых важна и интересна.

Прочитать альманах можно здесь: http://ros-kolokol.ru/arhiv-almanaha/novye_imena_2021

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: