Литературное единство луганских «Крыльев»

Автор: Андрей Чернов.

В Луганском национальном университете им. Тараса Шевченко 15 октября состоялась презентация 13-го номера литературно-художественного альманаха «Крылья». Альманах, являющий печатным периодическим изданием Союза писателей Луганской Народной Республики, уже на протяжении четырёх лет выходит при финансовой поддержке Интернационального Союза писателей.

На презентацию нового номера прибыли гости из Москвы – Председатель правления Интернационального Союза писателей Александр Гриценко и секретарь правления Интернационального Союза писателей Антон Свириденко.

В 13-м Взмахе луганских «Крыльев» опубликованы произведения 36 авторов из ЛНР, ДНР, России, Сербии и Словакии. Среди авторов номера – победители Международного литературного конкурса им. В. И. Даля, которые были определены на I Международном литературном фестивале им. А. С. Пушкина в г. Судаке.

«Издание нового номера для нас долгожданное событие. Мы работали над этим почти год. И вот новый «взмах» «Крыльев» перед вами, нашими читателями. В нём представлены поэзия, проза, драматургия, публицистика, литературная критика. Очень интересна подборка прекрасных переводов сонетов Шекспира, выполненная луганским ученым Натальей Чекер. Номер открывает живой классик русской литературы – подборка стихотворений Юнны Мориц», – сказала на презентации главный редактор «Крыльев», профессор Луганского университета им. Т. Шевченко Лариса Черниенко.

На презентации состоялось обсуждение содержания 13-го Взмаха «Крыльев», в котором приняли участие московские и луганские литераторы.

«Для нас важно поддерживать луганский альманах, который с таким трудом издаётся в прифронтовом Луганске. И скажу, что «Крылья» по своему уровню не уступают московским литературным журналам», – сказал в своей речи Председатель правления Интернационального Союза писателей Александр Гриценко.

«Тринадцатый номер альманаха «Крылья» издан при поддержке Интернационального Союза писателей. Это значит, что в Москве ясно сознают, насколько республикам Донбасса нужна своя литература, что без глубокого, образного осмысления истории в переломные времена невозможно самосознание народа. А народ, не имеющий своего образа исторического бытия, лишен внутреннего стержня и подвержен вырождению – в толпу, которой может управлять кто угодно. Хотелось бы, чтобы литература имела такую же поддержку и у нас. Ото всех, кто может содействовать её дальнейшему становлению. На мой взгляд, писательский союз республики уже доказал свою состоятельность и заслуживает общественной оценки его вклада в возрождение и сохранение культуры Донбасса. Ведь вопрос не в том, чтобы потакать амбициям или самолюбию людей, пишущих стихи, рассказы или пьесы, а в том, что без творчества литературного не бывает и творчества исторического», – отметил член редколлегии альманаха «Крылья» Сергей Прасолов.

«В коротком названии альманаха «Крылья» скрыто множество смыслов и значений. «Крылья» – это полет, постоянное движение вперед, развитие. Каждый взмах «Крыльев» открывает новые горизонты, новые имена. Меня, и как члена редколлегии, и как просто читателя, радует, что в этом взмахе продолжается эта традиция: на страницах альманаха представлены новые авторы из разных уголков русского мира. И тексты авторов разного возраста, из разных городов и стран еще раз доказывают и подтверждают наше единство, нашу общность. Разве не созвучна боль донбассовцев, потерявших свои дома из-за обстрелов ВСУ, боли сербского переселенца, вернувшегося взглянуть на свой разрушенный дом, в стихотворении Драганы Мрджи? Разве рассказ «Чувствователь» Анны Финчем из Словакии не затронет сердца людей, живущих в самых далеких уголках России? Это рассказ о том, что люди предпочитают искать виноватых вокруг себя и никогда не пытаются изменить самих себя, чтоб стать счастливее; о том, что давать советы всегда легче, чем следовать им. В эпоху, когда потребительство стало нормой», – считает член редколлегии «Крыльев» Светлана Сеничкина.

О своих впечатлениях о вышедшем номере «Крыльев» рассказали его авторы, прибывшие не только из Луганска, но и из городов ЛНР, – Нина Ищенко, Любовь Бондаренко, Наталья Чекер, Яков Смоляренко, Любовь Бондаренко, Наталья Буйновская, Елена Склярова. Елена Заславская, Светлана Сеничкина, Александр Некрот, Татьяна Васильковская, Екатерина Толчинская, Марк Некрасовский прочли на встрече стихотворения, вошедшие в новый номер альманаха.

В ближайшее время тираж 13-го номера «Крыльев» поступит в библиотеки и вузы ЛНР, смогут его прочесть и в России. Редколлегия альманаха продолжает работу по формированию нового номера луганских «Крыльев».

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: