Майские книжные премьеры в ЦДЛ

В субботу, 20 мая, в Малом зале Центрального Дома литераторов состоялась новая серия презентаций, ставшая уже традиционной.
Авторов-дебютантов представили: ведущая презентаций, председатель Союза, писатель, критик, публицист Галина Березина; писатель-сказочник и критик Владимир Голубев и журналист, писатель, японовед, переводчик, член Союза журналистов Москвы Галина Дуткина.
Из пяти представленных книг, только одна не была издана в Интернациональном Союзе писателей – книга стихов Юлии Мешойрер «Девочка с глазами ликующего цвета».
«Эта книга издавалась не в России, она издана в Нью-Йорке, но автором Союза Владимиром Андреевым, который делает уже не первую презентацию своих авторов, и ранее мы уже презентовали его поэтическую антологию «Поэты времени». Такое сотрудничество с издательством, которое находится на другом континенте, очень плодотворно сказывается на развитии культуры и русского языка в целом», – отметила Галина Березина.
Ведущая оценила книгу Юлии Мешойрер, сказав, что она посвящена духовным и семейным ценностям, без которых невозможно жить, и что автору удалось так ювелирно оформить книгу, что в ней грамотно разделена поэтическая составляющая, отмеченная духовными тантрическими и эзотерическими символами.
Презентацию приключенческого романа писателя Рамзана Саматова «Амурский сокол» о вчерашнем гимназисте, которого во время Гражданской войны сама судьба сделала героем, после того как тому удалось вывезти золотой запас Дальнего Востока из окружённого японцами Благовещенска, предвосхитил буктрейлер с яркой и динамичной 3D-графикой.
Писатель Владимир Голубев проанализировал роман, назвав его весьма интересным и увлекательным: «Роман написан очень современно по современным лекалам, где текст становится настолько динамичным, что, читая, сразу попадаешь в очень бурные события. Главы заканчиваются на самых интересных местах, так называемых «крючочках», и хочется узнать, что же будет дальше».
Галина Дуткина вместе с Галиной Березиной оценивали сборник стихов поэта Александра Золотова-Сейфуллина, умершего в 2007 году в 42 года. Мать Александра, Вера Васильевна, издала в Союзе книгу в память о сыне и назвала её «На все времена». В сборник вошла философская и гражданская лирика поэта, написанная им в течение жизни. Галина Березина отметила, что книга Золотова-Сейфуллина, выпущенная в Союзе в 2022 году, претендует на звание «Писатель года–2023» Российской Литературной премии.
«Книжка очень непростая и читалась она достаточно драматично. И как только я в неё углубилась, то поняла, что тут есть какая-то зацепка, и я нашла её в биографии. Честь, и хвала маме, которая собрала и склеивала стихи. Поэзия непростая, но она очень очищающая», – поделилась впечатлениями Галина Дуткина.
Книга повестей, сказок и нравственных новелл санкт-петербургского автора, переводчика и филолога, члена Союза Людмилы Лазебной «Перо архангела», вышедшего в престижной серии «Современники и Классики», была также по достоинству оценена и отмечена критиком Владимиром Голубевым.
«Я уже второй раз работаю с текстами Людмилы Семёновны. Четыре повести в книге посвящены октябрьской революции, гражданской войне и начальному этапу деятельности советской власти. Всё происходит в начале 20-х и уходит в 30-е годы, но основное действие происходит или перед революцией, или в первые годы после. Это серьёзная тема, и на ум приходят и «Хождения по мукам» и Толстого, его же повесть «Гадюка», «Белая гвардия» Булгакова, произведения пастернака, Бабеля, Серафимовича. Все повести – о злоключениях нескольких семей, первая о еврейской семье из Кронштадта, и две вторые – о семье обрусевших немцев. Очень хорошая, добротная женская проза, с замечательно описанными портретами героев и диалогами», – отметил писатель.
Галина Березина как критик оценила книгу ташкентского автора Алишера Зиё.
В его сборнике «Простые истины» собраны стихи на русском языке в разных жанрах: от гражданской лирики до стихотворных притч. Зачитав несколько его сатирических кратких стихотворений, она отметила: «Сборник, в отличие от предыдущих, не разделён на главы, но это его не портит. Потому что как только вы начнёте читать, поймёте, что стихотворения так или иначе связаны между собой, даже если это иносказания или былины. Помимо былин есть тут и баллады, и краткие четверостишья, которые мне понравились тем, что они занимательные и достаточно сатирические».
Историк и исследователь Дмитрий Логунов рассказал на интервью для YouTube и Дзен-каналов Союза о трёхтомнике «70 лет моей жизни. Воспоминания А. Н. Куропаткина», собирателем которого стал лично. Эта трилогия отражает почти всю жизнь предка Дмитрия – двоюродного прадеда генерал-адъютанта Алексея Николаевича Куропаткина, участника военных действий Средней Азии, русско-турецкой войны 1877–1878 годов, русско-японской войны 1904–1905 годов, Первой мировой и нескольких военных экспедиций. Дневниковые записи генерала Дмитрию однажды посчастливилось найти в архиве и издать через несколько лет.
«Я как раз заканчивал работу над книгой о моем прадеде генерале Калитине и нашёл дневники его двоюродного брата. Конечно, когда я все это скачал и увидел объём, то сам у себя спросил, смогу ли я это сделать. Но вот удалось. В трёхтомнике не все 70 лет генерала описаны, нет двадцати последних лет, и я надеюсь эти записи издать в четвёртом томе», – поделился составитель трилогии.
Вечер презентаций завершился раздачей автографов, после все авторы и ведущие презентаций прошли на сцену, чтобы сфотографироваться на память.

Ольга Новикова, писатель, журналист, сценарист

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: