На чужих ошибках

Автор: Анастасия Павлова

Пятница хоть и завершение рабочей недели, но это уж точно не делает день менее продуктивным. Сегодня фестиваль «Аэлита» проводит аж три мастер-класса в библиотеке имени Крапивина: во время них настоящие профессионалы в своей сфере расскажут о том, как начинающим (и не очень) авторам реализоваться в поэзии, драматургии и прозе. Конкретно я буду вашим проводником на мастер-класс по прозе. Следуйте за мной. Да, вот сюда, вниз по Карла Либкнехта. Вот и крыльцо библиотеки.

Заходим, нас приветствует работница гардероба. Приветливо улыбнемся ей, сдавая верхнюю одежду. Наш мастер-класс проходит в малом зале. Путь до него петляет через залы библиотеки и узкие коридоры, но мы уже бывали там вчера, поэтому с легкостью найдем дорогу. Работница гардероба, узнав об этом, просит нас проводить еще одного гостя. Отчего бы и не помочь?

Здороваемся с высоким седовласым мужчиной и поскорее отправляемся. Мы уже слегка задерживаемся, на часах 13:58.

В малом зале все еще идет мастер-класс по драматургии. Людей не очень много, в воздухе витает домашняя атмосфера. Присядем поближе к выходу и тихо послушаем. Спикер рассказывает о советской драматургии: «Это самый настоящий изысканный минимализм». Нельзя с ним не согласиться.

Время мастер-класса подходит к концу, и драматурги спешно покидают зал. Наверняка вдохновились и спешат поскорее реализовывать полученные знания. Пришло наше время, время прозаиков.

На место спикера садится другой мужчина. Ого, да это же наш старый знакомый! Тот самый мужчина, что сопровождал нас до зала. Ну что ж, будем знакомы. Перед нами Владимир Алексеевич Сутырин.

Владимир Алексеевич будет разбирать конкурсные работы и рассказывать о том, что ему понравилось, а что нет. На мой взгляд, это отличное решение. На живых примерах ведь всегда намного проще разбираться в абсолютно любой сфере. Как говорится, на ошибках учатся. А уж учиться на чужих ошибках – самое милое дело.

К сожалению, практически никто из авторов не присутствует в зале, но у организаторов все схвачено – на столе рядом с Владимиром Алексеевичем лежит диктофон, так что его советы дойдут до адресатов.

Работ много, все они очень разные, и к каждому у Сутырина свой подход. Он по косточкам разбирает чужие произведения, но не забывает поучать нас и давать советы.

Например, сказки Владимир Алексеевич советует «проверять» на чужих детях – если неинтересно, то они и слушать не станут. Произведения для детей не должны быть объемными, мысль стоит формулировать ясно и четко.

Большинство авторов не допускает грубых ошибок, поэтому Сутырину остается лишь советовать, как усовершенствовать произведение, какие детали проработать.

Свои советы дает и зал. Вспыхивает конструктивный диалог, постепенно перетекающий в обсуждение Веллера и Довлатова. Пара часов пролетает как минута. Расстаемся мы уже настоящими друзьями, сделав фото на память.

Отличный вечер пятницы в отличной компании.

 

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: