Письмо моему другу

Юлия ХАБАРОВА | Современная проза

Мой друг!

Спешу тебе ответить, возможно, сильно огорчить: святое право человека, какую Родину любить.

Ты написал в своем письме усмешку ядом, как приправой, что нет России на земле, что прах ее разносят ветры, лишь будоражат старые умы. О нет, мой друг, ты заблуждаешься вовеки! Россия живее всех живых, поет и здравствует! Растит хлеба, хотя суровы зимы. Весною косы заплетает, вплетая русские цветы. Летом солнце согревает, осень также золотит.
Нет, мой друг, на свете еще не родился тот сильный и гнилейший человек, способный разрушить то русское, родное, что создано веками на века. Ведь наша земля знала как радость, так и горе. Сколько жизней унесла война за свободу от фашизма! Кровью омыта свобода та, которой заслуживают будущие поколения, пребывая в мире и не зная фашизма.

Россия все выстояла, все стерпела, всем врагам дала отпор. Так было, есть и так будет! Русский человек не отдаст свой дом на попрание врагу, не позволит плевать на родную землю! Мы – мирный народ. Но если предстоит отстоять отчий дом – сплотимся заново, как в сороковые.

Нет, мой друг, глубоко заблуждаешься ты. Устремившись золотыми куполами в небо, взрастив стены красные Кремля, широко распахнув свои голубые глаза, обняв людей своими полями, лугами, лесами и даже тайгой, Россия продолжает жить и хранить верность своему народу, каждый день показывая то, как Велика и Могущественна Держава.
А ты, мой друг, похож на воронье поутру. Все каркает, каркает, а без толку. Лучше б голубем обратился или воробьем. Ведь и тому и другому всегда дадут кусок хлеба, всегда рады. А вороне…

Наверное, только лиса из басни Крылова была рада.

Об авторе:

Родилась в 1988 году в Москве. Окончила Русский институт управления им. В. П. Чернова по специальности «маркетолог», Австрийскую высшую школу этикета, Школу шоу-бизнеса Виктора Дробыша по специальности «маркетинг», Дипломатическую академию МИД. Является международным менеджером по протоколу, преподавателем этикета.
Литературным творчеством занимается с пятнадцати лет. Любовь к слову и желание умело его использовать появились неслучайно – в роду были профессиональные журналисты, писавшие на остросоциальные темы. Сегодня Юлия Хабарова – автор романов, повестей, рассказов, очерков, эссе. Среди ее произведений немало миниатюр и юмористической прозы. Пишет стихи. В своих работах размышляет о смысле жизни, о преходящем и вечном.
Произведения издавались в журналах «Чешская звезда», «Лауреат», неоднократно входили в «Каталог современной литературы», издаваемый к Московской международной книжной выставке-ярмарке. Постоянный участник литературных конференций, проводимых Российским союзом писателей. В 2016 году была выбрана председателем жюри юмористического конкурса «Похождения Красного Кота», работала в коллегии экспертов литературной премии «Народный писатель».
Лауреат национальной литературной премии «Писатель года» в основной номинации и номинации «Выбор издательства». Финалист литературной премии «Наследие» и конкурса «Георгиевская лента». Награждена медалями «Никто не забыт», «За заслуги в военно-патриотическом движении России», «Александр Пушкин – 220 лет» и «Владимир Маяковский – 125 лет». Член международного союза писателей «Новый современник», Российского союза писателей.

 

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии альманаха «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: