Отрывок из книги «Наследники Дерсу». Легенда об удэгейских Ромео и Джульетте, легендарном корне жизни — женьшене, влюблённых Жень и Шень.

Геннадий ИСИКОВ | Проза

– Мне так хорошо с тобой, – Сергей погладил Лену по голове, ощущая мягкость волос небольшого чубчика, прижал к себе и поцеловал в податливые губы. Лена затаилась, затихла, отдаваясь приятным чувствам, вздохнула.

– Хочешь, я тебе расскажу легенду о женьшене?

– Конечно.

– Как-то раз мы с папкой ездили в посёлок Ольга навестить давнишнюю знакомую, удивительную сказительницу бабушку Лену по фамилии Морева. По национальности она мордвинка, привезли её сюда ещё ребёнком, и она дружила с тазами, записывала их сказки и легенды. Рассказывала она эти истории своеобразным полупонятным языком, в общем-то русским, но с большим включением слов то ли тазов, то ли удэгейцев, приспособленных к русскому языку. Настоящая сказительница. Я как могла, так и запомнила эту легенду. Попробую пересказать её своим языком.

– Может быть, тогда мы с тобой по этому поводу ещё чайку сготовим свежего, раз гулять не пойдём? – предложил Сергей, подбросил в костёр дров и повесил над ним чайник.

Лена начала рассказ.

– Давно это было. В давние-давние времена, у самого синего моря, в одном поселении тазов жил маленький мальчик Жень, сирота. Отца его, охотника, раненый тигр разорвал, а мать немного пожила после этого случая и с горя померла. Рос мальчик среди людей, кто накормит и приютит, тот ему и самый близкий человек. Все мальчика жалели, только шаман не любил, тряс бубном у костра и предсказывал: «Вырастет этот юноша – большое горе принесёт нашему роду!» – и наговаривал старшому в поселении по всякому поводу на Жень.

– Нужно его увести в лес на съедение зверям.

Но старшой не слушал шамана и на мальчика не обращал внимания, говорил в ответ:

– Из него вырастет хороший охотник.

У cтаршого была дочь Шень, ровесница мальчику, она росла со злой мачехой и ненавистным сводным братом. Часто тайком от родителей она тоже кормила мальчика-сироту.

Прошли годы. Жень вырос смелым, сильным и красивым юношей, а Шень – стройной девушкой с длинной чёрной косой и чёрными бровями. Не было в селении другой девушки, которая могла бы сравниться с ней красотой. Даже солнце пряталось из зависти за вершины могучих кедров, когда видело Шень.

А старшой не выпускал из виду юношу. Лучше него никто не мог изюбра выследить, хорька поймать, соболя в ловушку заманить или медведя поднять, один на один побороть и убить. Крепкая рука у Жень, зоркий глаз. Взял старшой Жень к себе в работники. И он стал приносить в фанзу много мяса, дорогого меха, а старшой платил ему тем, что кормил и приговаривал:

– Я твой благодетель, кормлю, пою, за это ты мне должен всё приносить, что поймаешь. А не то выгоню! Куда пойдёшь? Ты мне долг платишь!

Не знал старшой, почему Жень живёт у него и приносит много пушнины и мяса. Любил Жень Шень, и она любила его, но любовь их была тайная.

А шаман всё говорил:

– Берегись этого молодца! У тебя дочь невеста, влюбится!

Но тот смеялся.

– Ха-ха-ха! Разве дочь моя будет любить нищего и бездомного? А польза от него мне большая. Я от всего стойбища не получаю столько пушнины и мяса, сколько от него.

Но Жень людей не забывал: за то, что они его кормили и обогревали, часто отдавал мясо. Медведя убьёт, косулю подстрелит и других животных – несёт людям. Старшой его ругал, но Жень не слушал, говорил:

– Ты меня начал кормить, только когда я вырос и охотиться начал, а когда я беспомощным ребёнком был – ты меня собаками травил.

– Я могу выгнать тебя, если будешь мясо нищим отдавать, – говорил старшой.

Жень его не боялся, теперь он крепко на своих ногах стоял.

Часто Жень и Шень встречались в укромном месте. Встречи их были так нежны, что не могли насмотреться друг на друга, не могли наговориться.

Жень говорил:

– Люблю тебя одну и не отдам никому, пока будет биться сердце.

Шень тоже отвечала нежностью:

– Я тебе тоже не изменю никогда. У меня матери нет, а мачеха – как змея. Буду тебе верной подругой до последнего вздоха. Давай уедем далеко-далеко.

Жень глядел в её чёрные глаза, прижимал к груди её руки, но не мог решиться.

– Погоди, дорогая, немного, поговорим с отцом, может, он согласится на нашу свадьбу.

Шень зажимала ему рот своей маленькой тёплой рукой.

– Не говори этого. Знаешь, какой мой отец жестокий! Он меня на десять замков закроет, за старого шамана отдаст, но за тебя никогда!

Жень прижимал её к груди.

– Все замки сломаю, но тебя выручу из плена.

Сводный брат Сунь тоже был жесток. Подглядел, куда Шень ходит, подслушал и рассказал матери и отчиму. Кончились нежные встречи Жень с любимой девушкой Шень. Закрыли Шень на десять замков, поставили стражу вокруг. Жень изгнали из поселения.

– Уходи, – сказал старшой, – ты опозорил весь наш род! Проклянёт тебя всё наше поселение, не показывайся сюда никогда!

– Ты очень жесток! Мы с Шень очень любим друг друга. Пока наши сердца бьются – будем любить! Она будет моя, больше ничья, – сказал Жень.

Разозлился старшой, велел Жень связать руки и ноги, увезти далеко в горы и бросить на съедение зверям. Навалились на него десять молодцев, таких же злых и жестоких, связали по рукам и ногам, увезли к самому синему морю и бросили в густой тайге на высокой сопке, а сами уехали.

Жень был силён, дёрнул руками в разные стороны – лопнули все верёвки сыромятные. Развязал ноги, потёр руки, встал, крикнул:

– Эй, Шень, ты была права! Нужно было бежать, а теперь тебя надо выручать!

И Жень пошёл обратно в посёлок. Долго по сопкам и по лесу бродил, наконец, встретился со своими из поселения, они его тоже искали. Рассказали новости: Шень из-под стражи освободили, и скоро будет свадьба, выдают за шамана. Дали Жень всё для охоты и сказали:

– Ты не должен появляться вблизи селения, а Шень мы скажем, что ты жив и здоров. Когда мы пошли тебя искать, она очень просила найти тебя, живого или мёртвого.

Жень стал жить в горах и лесах, бить зверя и бедным людям помогать. Начали люди носить много мяса и пушнины. Старшой стал удивляться, почему у людей такая хорошая охота, почему стали много носить пушнины и мяса? Ему и на ум не приходило, что Жень живой. Надеялся, что его давно растерзали звери и косточки его по тайге растащили. Не знал он, что дочь снова ходит на свидания с Жень, и был доволен тем, что она смирилась со своей судьбой.

– Скоро, дочка, сыграем свадьбу, и будешь хорошо жить!

А Шень при встречах говорила возлюбленному:

– Убежим скорее! Никогда не буду женой старика, лучше умру!

Жень всю молодую любовь отдавал девушке, прижимая к себе, говорил:

– Далеко бежать — ты слаба, близко – нас найдут.

Он согласился бежать к самому синему морю, но Сунь снова узнал, что Жень жив и встречается с сестрой, сказал отцу. Старшой так разозлился, что велел своим головорезам привести живого или мёртвого Жень в поселение. Дочь запер на двадцать замков и десять человек охранять поставил, свадьбу через три дня назначил.

– Теперь поздно, я никогда не буду женой старого шамана, у меня будет ребёнок от любимого, – сказала Шень.

От злости у старшого борода сразу позеленела, брови и волосы на голове тоже стали зелёными. Побежал к шаману, а он, как увидел зелёного старшого, испугался, начал заклинание читать.

– Что с тобой, повелитель? Ты весь стал зелёный!

Старшой пропустил его слова мимо ушей, схватился за голову, запричитал.

– Ой-ой! Батюшка шаман! Опозорила дочь меня и весь наш род! Куда мне теперь деваться?!! На люди нельзя показаться!

Рассказал всё шаману.

– Что теперь будем делать?!! Хоть ты возьми её, стыд прикрой!

Шаман разозлился.

– Я тебе раньше говорил, теперь поздно зеленеть из-за пустяков. Я не женюсь на ней! Десяток девушек найдутся лучше, чем твоя Шень. Её нужно вместе с приплодом и женихом увести в самое глухое место. Туда, где птицы не летают, звери не бывают, люди не заглядывают, и живыми закопать. Тех людей, кто их поведёт хоронить, смерти предать, чтобы никому не могли рассказать. Это мой совет.

Выслушал старшой совет шамана и пошёл, понурив голову.

Жень сразу узнал, что приключилось с его любимой. Злость закипела в груди, мускулы напряглись, кровь по жилам, как в быстрой горной речке побежала, мозги заработали с удвоенной силой. Пробрался Жень в фанзу, где девушка была заперта и стража поставлена. Раскидал стражу, сорвал все двадцать замков, взял на руки Шень и унёс в лес.

Старшой вернулся от шамана домой, увидел разгром, собрал всех своих головорезов, сказал:

– Приведите мне обоих немедленно, не найдёте – сами головами поплатитесь!

Три дня и три ночи шли Жень и Шень, но силы стали оставлять Шень. Жень понёс её на руках, но и его силы ослабли. На четвёртый день нашли небольшую пещеру, залезли туда отдохнуть и оба уснули. Тут их и нашли головорезы. Сонных связали по рукам и ногам и повезли в поселение.

У Жень сердце кровью обливалось – не мог смотреть на мучения любимой. А Шень всё было безразлично, желала только скорой смерти.

Старшой ждал головорезов у ворот, ему уже передали, что беглецов поймали. Когда Жень и Шень сняли с коней и бросили на землю, Шень на отца не взглянула, а Жень сказал:

– Ты, я вижу, мой покровитель, уже позеленел от злости. Но тебе нас никогда не разлучить, наша любовь сильней любой казни. Ты хочешь нас погубить, но мы не помрём! Вечно будем жить и друг друга любить.

Старшой зло поглядел на Жень.

– Я вас такой смерти предам, что ни один человек не будет знать, где ваша могила, и никому из людей не позволю вашими именами называть детей.

Шень подняла голову, печальными глазами посмотрела на отца, прошептала:

– Ты, отец, хуже зверя, зверь и тот не погубит своё дитя.

Подошёл шаман с бубном в руках к старшому:

– Перед тем, как этих злодеев смерти предать, я пошаманю.

Жень поднял голову, крикнул:

– Убирайся вон со своим шаманством и заклинаниями. Мы и без тебя любую смерть примем. Мы людям ничего плохого не сделали, и они нас простят, а твоего бубна нам не нужно!

Отобрал старшой самых злых подчинённых и велел отвезти к морю-океану и закопать там, где птица не летает, зверь не ходит, человек не бывает.

– Выройте одну яму и вместе закопайте!

Люди из поселения послали двух молодых ребят узнать, где упрячут Жень и Шень так, чтобы никто не знал и не видел этих влюблённых.

Положили злые подчинённые связанных Жень и Шень поперёк лошадей и поехали к морю-океану в сопки. Если бы знали эти десять подчинённых, что они погибнут, уехали бы из поселения, никогда бы не вернулись вместе с несчастными.

Сколько везли Жень и Шень – нам неведомо. Разыскали глухое место в сопках, выкопали яму, положили живых рядом, не развязывая рук. Быстро закопали и поехали обратно, даже не обернулись на своё жестокое преступление.

А два молодых парня прятались неподалёку в лесу и глядели, как казнили влюблённых. Не успели палачи скрыться, как два паренька выбежали и начали откапывать несчастных. Вытащили Жень и Шень из ямы, положили на зелёную траву, послушали – у Жень сердце билось, а Шень была мертва.

Привели в чувство Жень, он спросил, жива ли Шень.

– Нет, она умерла ещё по дороге, когда её везли.

Жень поднял голову, тихо заговорил:

– Мне незачем тоже жить, я умираю, развяжите нам руки и похороните, как положено. Через три года придите на это место, тут вырастут два стебелька в пять листочков. Будут цвести эти стебельки белыми цветочками – это безвинно загубленные наши юность и любовь. Цветы отцветут, появятся красные ягодки – это семена. Это наши дети, наши сердца. Вы сорвите и разбросайте по горам и сопкам, по берегу морскому. Корни выкопайте и отнесите в поселение. Они вам будут давать молодость, здоровье, бодрость и долгую жизнь. Из наших костей вырастет корень жизни. Этим мы вам поможем.

Сказал эти слова Жень и умер. Похоронили его друзья, как сказал Жень, честь по чести, рядом с подругой Шень. Поклонились молодые парни на все четыре стороны и ушли обратно в селение.

А старшой уже ждал злых подчинённых далеко за поселением. Налетели на них, словно коршуны, другие жестокие палачи, связали, предали смерти и закопали.

Прошло три года. У старшого голова потемнела, тоска по дочери его мучила, а совесть перед людьми не задевала. Стал только более жестоким, чем был. Он себя не считал виновным, а винил Жень.

Шаман злился на всех, особенно на молодых девушек и парней. Начал старость нагонять на детей, а на стариков болезнь и смерть.

В такое жестокое время вспомнили два паренька про Жень и Шень. Пришли к могиле, встали на колени, поклонились на все четыре стороны, поклонились могиле, рассказали о горе и печали, что творится в поселении. Глядят, появились два стебелька на могильном бугорке, листочки точно такие, как говорил Жень, сразу распустились белые цветки. Один цветок говорит человеческим голосом:

– Выслушали мы вас. Не радость вас привела сюда, а горе и печаль.

Замолчал один цветок, заговорил другой:

– Подождите до завтра здесь. Вместо цветков появятся семена, они за ночь поспеют, станут красными. Вы семена оборвите и посейте по сопкам и долинам. Пусть наше поколение растёт для бедных людей, для их здоровья и радости.

И снова заговорил первый:

– Нас выкопайте, не бойтесь, отнесите в поселение. Покажите нас всем бедным и больным людям. Они, как посмотрят на корни, так сразу станут здоровыми и молодыми.

Переночевали молодые парни в лесу, а утром снова пошли к бугорку, где лежали два молодых любящих сердца. Подошли, глядят, вместо цветков красные ягодки. Оборвали ягодки, раскидали по горам, сопкам и морскому берегу. Осторожно выкопали два корешка. Корешки похожи – один на девушку, а другой – словно маленький паренёк. Посмотрели молодые парни на корешки.

– Вот это —Жень, а это — Шень.

Чтобы сохранить и донести до дому свежими, набрали сырого моху, завернули в кору кедра и пошли домой. В поселение пришли через два дня. Стали носить из фанзы в фанзу и показывать бедным людям. Больной поглядит – поправится, старый поглядит – молодость почувствует и бодрость. Молодые парни и девушки не стали раньше времени стареть, стали сильными и здоровыми. Сколько шаман ни заклинал, его заклятия не действовали. Девушки стали красивыми, парни – ловкими и сильными.

Но какими-то путями шаман и старшой узнали про корень жизни, приказали:

– Перевернуть всё поселение, розгами всех до смерти избить, но корни принести.

Сколько люди ни скрывали корни, но всё же головорезы нашли корни жизни, принесли старшому. Он взял их в руки, держит и говорит:

– Теперь я помолодею, а после в печку брошу, пусть согреют мою душу.

Держит в окровавленных руках корни, а они соскользнули на пол, и перед ним, держась за руки, встали Жень и Шень.

Дочь поглядела на отца и говорит:

– Теперь, отец, ты нас не сгубишь, наше поколение уже растёт в сопках, горах и около моря-океана. Люди будут нас помнить и благодарить, а мы им будем давать молодость, здоровье и красоту. Ты сначала позеленел, потом побурел, выйдешь из фанзы – превратишься в волчью ягоду, никто тебя не поблагодарит, никто на тебя не взглянет, все будут обходить тебя.

Испугался старшой, выскочил из фанзы и около порога превратился в куст волчьей ягоды.

В это время шёл шаман к старшому поглядеть на корень жизни, чтобы помолодеть и жениться на самой красивой девушке. Возле фанзы увидел куст и сказал сам себе: «Вроде этого куста здесь не было». Зашёл в фанзу – нет никого, а два корня на столе лежат. Решил шаман эти два драгоценных корня украсть. Воровски оглянулся кругом и протянул руку, чтобы взять. Перед ним, как из земли, появились Жень и Шень, держась за руки. Жень говорит:

– Вот мы и встретились, губитель человеческих душ. Ты будешь волком, будешь выть ночами на волчью ягоду.

Испугался шаман, выскочил из фанзы и превратился в волка. Завыл и побежал в лес. С тех пор волк ночами воет, не даёт людям спать.

Пришёл брат Сунь, позвал отца, не дозвался, вышел на улицу. Он даже не заметил волчьей ягоды у крыльца. Увидел, что мать идёт. Она ему рассказала, что отец разыскал корень жизни. Побежал брат вперёд матери в фанзу, увидел на столе два корешка, только руку протянул, а перед ним встала сестра Шень. Говорит сестра:

– Здравствуй, брат! За всё, что ты для нас сделал, быть тебе медведем.

Следом и мать вошла в фанзу. Дочь сказала:

– А матери быть лисой, она хитра и коварна.

Испугались мать и брат, выскочили из фанзы и сразу побежали в разные стороны, один – медведем, другая – лисицей.

А корень жизни до сих пор живёт у самого синего моря по сопкам и горам на здоровье честным и больным людям, чтобы все были молодыми и здоровыми.

– Может и есть в этой повести какая-то доля правды о трагической любви юноши и девушки? – восхищённо прошептал Сергей. – Прямо-таки удэгейские Ромео и Джульетта…

– Есть с кого брать пример, – улыбнулась Лена, глядя в глаза Сергею. – Эту сказку по секрету поведал бабушке Лене Моревой старый корневщик —таз по фамилии Чандо. Теперь его уже нет в живых, поэтому она и раскрыла этот секрет… Ну что, Ромео, пойдём на отдых или ещё посидим?..

 

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии альманаха «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: