Анастасия ЛЯМИНА | Вступительное слово

Представляем читателям новый выпуск альманаха «Российский колокол». Как и всегда, он ставит себе цель – открыть читателям все богатство современной литературы, которая, с одной стороны, следует лучшим традициям классики, а с другой – ищет свои неповторимые пути.

Издание, которое вы держите в руках, не является тематическим выпуском, поэтому нельзя сказать, чтобы собранные в нем стихи и проза были близки по настроению или затронутым проблемам. Но такова уж особенность талантливой, с душой написанной литературы, что единство и общность между авторами возникают сами собой.

Ведь на самом деле художественное слово – это средство познания мира и жизни, но не рассудочное и сухое, не через формулы и алгоритмы, а иным способом, который трудно описать, но легко понять. Впрочем, литература вовсе не противоречит науке, есть такие сферы, где она ее поддерживает и дополняет. И речь идет не только о научной фантастике, которая так важна в своей сфере, но и об удивительном искусстве превращать в слово музыку, живопись и другие виды искусства.

Поэты слагают строку за строкой, кто-то рифмует, а кто-то вверяет свою мысль и чувство свободному стиху. Но рано или поздно за словами, соединенными в особом, внебытовом порядке, открывается что-то очень важное для автора и читателя, которые говорят и мыслят схоже.

Другие всматриваются в прошлое, которому были свидетелями, и «большое видится на расстоянье» – становится возможным осознать, что пережитые события и случайные встречи были не мелочами, а чем-то действительно «большим». Об этом тоже необходимо рассказать тем, кто захочет понять и прочувствовать.

Художественное слово также позволяет воссоздать и представить то, чего не пришлось узнать «на самом деле». Это немного грустно, но из светлой печали рождается много творческих чудес.

Смех – тоже форма вдохновения, как веселый, добрый и легкий, свойственный юмору, так и суровый, обличающий.

В то же время иногда требуется остановиться и, оставив в стороне смущающие чувства, задуматься. Неторопливо, глубоко и честно.

И если хорошенько подумать, то наш альманах все-таки окажется немного тематическим, а темой его будет сама жизнь, наши радости и печали, мысли и чувства, наша потребность найти тех, кто нас понимает, думая с нами в унисон, и кого понимаем мы.

 

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии альманаха «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: