«Последний Хозяин» – новая книга Чувиляева Павла

Елизавета БУЛАВИНА | Рецензии

Чувиляев Павел: «Последний Хозяин. 2-е издание». – М.: Интернациональный Союз писателей, 2017. – 334 с. (Современники и классики).

 История этой книги удивительна. Успешный краудфандинговый проект (публичный сбор средств в Интернете) можно рассматривать как показатель востребованности творчества автора у читателей. Не каждый писатель решился бы на такое. Собирать деньги на издание книги общими силами – сложный и длительный процесс, накладывающий определенную, в том числе юридическую, ответственность на автора перед читателями.

Павел Чувиляев – писатель, бизнесмен, журналист. «Последний Хозяин» – уже третья книга автора; первые две – «Частный человек» (2014 год) и «Записки бизнесюка» (2015 год).

Книга «Последний Хозяин» – сборник небольших рассказов и стихотворений, казалось бы, не объединённых одним сюжетом или тематикой. Здесь и лирика, и публицистические повести, и очерки, и сказки, и философские зарисовки, и многое другое. Даже научная фантастика затесалась. Сложно выделить единый жанр, свойственный автору; он пишет в стиле эклектики – соединения разных, порой, несоединимых жанров.

Но впечатления путаницы нет. Есть ощущение калейдоскопа, вдруг странно совпадающее со вкусом нашей жизни, тоже фрагментарной и мозаичной. Недаром хитрый автор утверждает, что главным героем всех его книг является Время. Читая книгу, иногда удивляешься, сколько смысла может содержать один коротенький рассказ. Автор – настоящий мастер доводить свои размышления до читателя и заставлять его думать. Несмотря на всю серьёзность и важность смыслов, заложенных в книге, читать её интересно. Автор всё время преподносит читателю новые сюрпризы, вовлекая в чтение и не давая расслабляться.

В некоторых рассказах можно встретить потрясающую иронию и сарказм. Авторский юмор иногда груб, но всегда справедлив и уместен. Стихи тоже ироничны и насмешливы:

«…Тащи с работы пакли пук,
Железные полоски.
Тащи с работы ржавый крюк,
Кирпич, цемент и доски!

Тащи с работы каждый день,
А сможешь – и в субботу.
Тащи с работы, что не лень.
Но не саму работу».

Но не всё так весело. В книге есть произведения, повествующие о трагических событиях, нерешаемых проблемах; о трудных для страны временах. Есть стихотворения о любви и одиночестве.

Книга «Последний Хозяин» не из тех, что читаются за один вечер, а потом пылятся на полке, пока не будут выброшены. Читать её надо понемногу (автор ухмыляется: «в гомеопатических дозах»), обдумывая и постепенно усваивая смыслы. Тогда читатель сможет извлечь из неё много пользы.

 

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: