Жизнь не нацарапаешь на стенке

Маша ЗЯБЛОВА | Рецензии

Елчиев Варис. Скомканные фотографии. История одного нашумевшего суицида — М.: Интернациональный Союз писателей, 2017.

Самоубийство во все времена было неоднозначной темой, покрытое тайной и загадками. Почему они делают это с собой? Решаются слабые или сильные люди? Можно ли предугадать намерения самоубийцы? И обнадеживающее – можно ли остановить и в чем-то помочь?

Есть статистика, которая сухо сообщает, что каждый первый самоубийца попробует сделать это с собой во второй, третий раз и последующие. Даже больше, считается, что на каждый случай самоубийства приходится 20-25 неудачных попыток.

Автор делает интересный ход – рассказывает конец истории в самом начале. Мы с первых страниц узнаем, что главная героиня Илаха покончила с собой, присутствуем на ее похоронах и именно там начинаем разматывать узелки ее жизненной нити, которые так трагично оборвались. Близкие люди, фразы, слова, события, намеки и догадки – все играет на общую картину повествования. Местами подробности настолько впечатляющие, что не уверен в том, сочиняет ли автор, домысливает ли сам или использует факты реальной жизни. Где грань между вымыслом и реальностью?

Читатель становится немного расследователем и, вчитываясь в записи Илахи, пытается найти ответы сам. В ее личных мыслях, выведенных рукой. Очень сложная задача.

Извечный конфликт «отцов и детей», когда «отцам» кажется, что они лучше знают, что нужно и для пользы их ребенку. Возможно, это и так, но всегда должно быть место для диалога и уступок. Каждый пришел в этот мир проживать свою жизнь, а не жизнь по указке другого, в этом случае родителя.

Роман «Скомканные фотографии» будет интересен разным поколениям, и настоящим родителям и только будущим, ведь он об умении принимать, прислушиваться и доверять своему чаду. Путь к счастью разный, и каждый прокладывает его самостоятельно, мы можем только стоять рядом и быть безмолвными наблюдателями, пусть это и очень сложно. Родители молодой и цветущей Илахи не смогли, поэтому такой трагический финал. Поэтому такой волнительный и глубокий роман получился у Вариса Елчиева.

Рассказать о прочитанном в социальных сетях:

Подписка на обновления интернет-версии журнала «Российский колокол»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: